8 грудня 2008 15:29

"Динамо" и "Фенербахче" рассудит немец

Комитет назначений арбитров УЕФА огласил бригаду арбитров, которая будет обслуживать поединок заключительного тура группового турнира Лиги чемпионов между «Динамо» и «Фенербахче». 

Судьи представляют Германию. Арбитр в поле – 40-летний Флориан Майер (Florian Meyer) из Брауншвайга. Судейством на профессиональном уровне Майер занялся в 1996 году, а уже в 2002 году получил статус арбитра ФИФА. Пока что самым большим достижением немецкого арбитра стал финал Лиги чемпионов 2006/2007 между «Ливерпулем» и «Миланом», в котором Флориану были вверены функции резервного рефери. 

С киевским «Динамо» Майер в еврокубках не пересекался, но с украинским футболом знаком. Дважды немцу доводилось обслуживать поединки национальной сборной Украины: в отборочном матче к чемпионату мира 2006 года подопечные Олега Блохина сыграли на выезде вничью с Данией (1:1), а 2,5 года спустя в квалификации к Евро-2008 одолели в домашнем матче сборную Литвы (1:0). Также в нынешнем сезоне Майер пересекался с донецким «Шахтером» – под присмотром немецкого арбитра «горняки» в Донецке одолели загребское «Динамо» в квалификационном раунде Лиги чемпионов. 

Помогать Флориану Майеру будут его соотечественники – Карстен Кадах (Carsten Kadach) и Кристоф Борнхорст (Christoph Bornhorst). Еще один немец – Маркус Шмидт (Markus Schmidt) – будет выполнять функции резервного арбитра. 

Полномочия делегата УЕФА возложены на Карела Вертонгена (Karel Vertongen) из Бельгии, а работу судейской бригады будет оценивать шотландец Дональд Маквикар (Donald Mcvicar).