28 листопада 2008 21:00

"Нефтяник" отказался от борьбы?

Ахтырский Нефтяник больше не стремится вернуться в высшую лигу.

Причина этого – не только турнирные неудачи (даже несмотря на выездную победу над лидером первой лиги Закарпатьем 3:1 в завершающей игре сезона), сколько финансовые проблемы. Так, от команды отказались структуры, близкие к Игорю Коломойскому, а также значительно уменьшила финансирование Укрнефть. А при отсутствии финансов и солидном отставании от лидеров Нефтяник в элиту уже не попадает.

Соответственно, урезается и бюджет команды, запланированный первоначально для повышения в классе. Так, в расположение своих команд отправлены арендованные игроки – Бидненко, Барышников (оба – Днепр) и Коломоец (Кривбасс). Еще целых пять футболистов выставлены на трансфер: Снитко, Кретов, Птачик, Шарпар, Кикоть. Таким образом, по планам руководства, из 30 футболистов в команде должны остаться 22-23 игрока.

Кроме того, наиболее высокооплачиваемым игрокам урезали зарплату. В целом общая сумма зарплат команды уменьшена ровно наполовину. Приобретений в межсезонье также, скорее всего, не будет. Неизвестно и то, где и как команда будет проводить межсезонную подготовку – переговоры со спонсорами клуба продолжаются.

Ицхак Штрудель, Football.ua