19 листопада 2008 22:11
4

Украина - Норвегия 1:0. Отчет о матче. На мажорной ноте!

Вот и сыграла сборная Украины свой последний матч в 2008 году. Сезон удалось завершить на мажорной ноте - победой. Пусть минимальной и пусть добытой не над самым сильным соперником.

В этой игре Алексею Михайличенко представилась широчайшая возможность для экспериментов. Отчасти это было запланировано еще тогда, когда было решено не вызывать на этот матч лидеров команды - Шевченко, Воронина, Тимощука, отчасти оказалось вынужденной мерой из-за травм Несмачного и Михалика, а также неприезда Федорива. В итоге в сборной дебютировало сразу пять игроков!

Вратарь "Динамо" богуш и хавбеки "Металлиста" Слюсар с Валяевым оказались в стартовом составе, а натурализованный серб Марко Девич и универсал из Полтавы Красноперов вышли на замену.

Состав первого тайма без Алиева и Милевского выглядел более экспериментальным, и футбол был более сырым. Самым опытным в этом составе был Сергей Назаренко. Он и взял на себя функции лидера. В дебюте матча он то и дело обострял игру с помощью дриблинга или делал острые передачи.

Уже на 10-й минуте удалось создать опасный момент у ворот гостей. Мандзюк навесил с правого фланга, Гоменюк пробил головой, но Кнудсен накрыл мяч на линии ворот. Спустя пять минут Назаренко пробил со штрафного, и  мяч опять оказался у вратаря. Гости пытались пристреливаться издали, но не очень удачно.

На 25-й минуте Назаренко после очередного рейда упал в штрафной, и латвийский арбитр Лаюкс, которого часто привлекают для обслуживания товарищеских матчей сборной Украины, указал на "точку". Вопреки ожиданиям пробивать пенальти вышел на пострадавший, а форвард "Шахтера" Селезнев. Евгений пробил точно по центру, а Кнудсен совершил, наверное, единственную ошибку в матче, завалившись на левый бок, и счет был открыт.

Далее Украина продолжала владеть инициативой, но до таких стопроцентных моментов дело уже не доходило, и все основные события перенеслись на второй тайм.

В перерыве Михайличенко сделал четыре замены: на поле появились Милевский, Алиев, Чигринский и Девич. И все увидели, что "сладкая парочка" значит для современной сборной Украины. Игра нашей команды сразу стала более динамичной и агрессивной.

Правда, надо сделать важную ремарку. Уже на 50-й минуте матча сборная Норвегии осталась вдесятером. Лаюкс удалил лидера гостей Йона Арне Риисе за разговоры. Помнится, очень большие претензии к этому арбитру имел Зико в бытность свою наставником сборной Японии - бразилец утверждал, что латыш необязательным пенальти решил исход матча Украина - Япония в конце 2005 года. В этот раз прибалтийский судья был еще более щедр: пенальти + удаление.

Неудивительно, что после этого преимущество нашей сборной стало подавляющим. Моменты следовали один за другим. Большинство из них растранжирил Алиев. Но и Милевский не отставал...

На 72-й минуте он не реализовал выход один на один с Кнудсеном. Спустя две минуты Тёма не успел добить мяч, отраженный кипером перед собой после удара того же Алиева. Наконец, на 79-й минуте форвард ворвался в штрафную с правого фланга, но его удар пришелся выше ворот.

Заканчивали встречу украинцы также градом атак. Вот Кнудсен парирует пушечный выстрел из-за штрафной Алиева. Потом норвежский кипер вновь выходит победителем из дуэли с миниатюрным хавбеком "Динамо" и, наконец, не дает отметить дебют голом Девичу, оказавшемуся с ним один на один.

Иногда гости все же огрызались, но в противоположных воротах надежно действовал Богуш, который продолжил коллекционировать сухие матчи и в сборной. Что ж, отметим Милевского и Алиева, хотя и Девич был неплох. Но ему еще предстоит найти взаимопонимание с новыми партнерами.

В принципе, резерв не подкачал, но остается вопрос: где окажутся все резервисты, когда вернутся в команду "зубры"? Ответ на него получим уже в следующем, 2009-м, году.

упустили очень много моментов там точно 5:0
Они уже староваты для вызова в сборную мне кажеться.
а мне непонравились слесар и валяев,футболки с номерами 4,и 7 поодевали так будьте любезны, соответствуйте им и не позортесь!!!,смотришь а 4 номер как лох на поле, или 7 ,ну девич терпимо не воронин пока,но сносно,а эти два, полное убожество,...если бы взяли ну там к примеру в двадцатых не так бы бросалось в глаза
Ету Норвегию можно было обыгровать 5:0 свободно)))Кратко по игроком:Алиев и Милевский хорошо обострили игру,но чето с реализацией сплоховали.Девич кстати очень даже на уровне влился в игру,ну а больше всех понравился Кравченко! Не понравился вообще только Гоменюк(