16 листопада 2008 12:00
1

"Фенербахче" победил в чемпионате

Соперник киевского Динамо по Лиге Чемпионов обыграл в 11-м туре турецкой Суперлиги Анкараспор.

Причем у канареек отличились защитники. Фенербахче владел в матче просто подавляющим преимуществом. На поле вышли все те, кто поучаствовал в недавнем разгроме Галатасарая.

Очень хотел забить бразильский защитник Роберто Карлос, который провел, наверное, один из лучших своих матчей за последнее время. Уже на пятой минуте встречи он издали, метров с 40 от души приложился к мячу, но голкипер Анкараспора завладел круглым с первой же попытки. На 12-й минуте Карлос навесил в штрафную площадь гостей, по мячу головой пробил Семих Шентюрк, мяч пролетел немного мимо ворот. Через две минуты Семих получил травму и вместо него на поле вышел Эмре Белезоглу. На 17-й минуте мимо ворот после навеса справа Гекхана Генуля пробил Угу Борал. Пять минут спустя защитники гостей вынесли мяч, поданный с углового, Карлос пробил, но не попал в створ ворот. На 27-й минуте мимо ворот головой после паса с правого фланга от Гекхана Генуля снова пробил Угур Борал. А на 32-й минуте Фенербахче забил – Дэйвид де Соуза с левого фланга пробил со штрафного, мяч прилетел к белой точке в штрафной площади гостей, где к нему удачно приложился Роберто Карлос. 1:0.

Через пять минут после паса Даниэля Гуисы по воротам пробил уже сам Дэйвид, но вратарь Анкараспора поймал мяч. На 38-й минуте Угур Борал пытался перекинуть кипера, но последний завладел мячом со второй попытки. А через пять минут гости попытались извлечь прок из того, что хозяева поля начали отдыхать в преддверии второго тайма – по воротам издали пробил Мехмет Чакыр, но Волкан Демирель завладел мячом.

Второй тайм снова начался атаками хозяев. В самом начале второй половины встречи издалека выше ворот пробил Эмре. А на 55-й минуте Фенербахче снова забил. Причем не без участия Карлоса. Бразилец пробил с правого фланга штрафной, мяч ударился сначала в ближнюю штангу, затем в дальнюю, а потом набежавший уругвайский защитник канареек Диего Лугано просто подставил ногу. 2:0.

После пропущенного второго мяча гости заиграли поактивнее. На 62-й минуте они организовали опасный момент – Конате обыграл пару игроков Фенербахче, вошел в штрафную площадь, отдал пас Мехмету Чакыру, последний пробил, но мячом завладел Волкан. Через четыре минуты Чакыр пробил мимо со штрафного. На 69-й минуте встречи издали пробил Гуиса. Мимо. Через пять минут с 30 метров пробил Карлос – вратарь Анкараспора только со второй попытки смог укротить мяч. На 82-й минуте матча гости чуть не забили. С левого фланга навесил Аныл, Волкан вышел на подачу, поймал мяч, но не смог удержать его в руках. Набежавший Чакыр пробил, но Волкану удалось ногами отбить мяч на Конате. Последовал еще один удар и снова в Волкана, который на этот раз выбил круглого подальше. Через две минуты Чакыр снова пробил, но на этот раз Волкан поймал мяч.

"После первого забитого мяча мы доминировали на поле и играли лучше. Мы работаем над стандартами. Это важно, так как около 60 процентов голов забивается после исполнения стандартов", – заявил после матча довольный главный тренер Фенербахче Луис Арагонес.