15 листопада 2008 16:28

Летом "Динамо" интересовалось полузащитником "Ле Мана"

Полузащитник «Бенфики» Хасан Йебда доволен своим новым клубом, сообщает французский сайт Footmercato.net. Купленный этим летом португальцами у «Ле Мана» француз быстро адаптировался к Лиссабону, команде и был назван в Португалии игроком сентября.

“Я быстро привык к здешней жизни, потому что люди здесь очень «многосторонние» в плане знания языков. Все говорят на английском или испанском. Португальский язык очень сложен, но несколько слов я знаю и на нем”, – говорит Йебда.

Полузащитник объяснил, почему он выбрал именно «Бенфику», хотя у него был ряд предложений от других клубов. “Это был последний год моего контракта, и у меня было много вариантов, в том числе я мог остаться в «Ле Мане», но представители «Бенфики» сделали все, чтобы я оказался в их команде”.

“В Лиге 1 мной интересовались «Монако» и «Сент-Этьен», а кроме того ПСЖ и «Марсель», но конкретных предложений не поступило. Из зарубежных клубов киевское «Динамо», «Сиена», «Рома», «Лацио» и дортмундская «Боруссия».

“Но для меня было большой честью обращение ко мне лично Руя Кошты. Это был великий футболист. Он выступал за «Фиорентину», «Милан» и сборную Португалии. Это совсем не «обычный» директор клуба. Это человек, игравший в футбол сам и понимающий футболистов. Это замечательно знать, что он хочет, чтобы ты играл за его клуб”.

Йебда полагает, что выбор в пользу «Бенфики» поможет ему реализовать его мечту – попасть в состав сборной Франции. “Играть за сборную Франции моя мечта. Я перешел в такой большой клуб как «Бенфика», чтобы добиться этой цели”.

Впрочем, 24-летний футболист признает, что был польщен, узнав об интересе, проявляемом к нему «Интером». “Я следил за развитием событий и много разговаривал на эту тему со своим агентом.

“Я счастлив. Но на сегодняшний день я – игрок «Бенфики». Я тщательно изучаю ситуацию с «Интером», но до лета я никуда не уйду. Я хочу продолжать играть и прогрессировать. Уверен, что если «Бенфике» сделают конкретное предложение на мой счет, ее руководители обязательно поставят меня в известность”.

Хасан Йебда (Hassan Yebda). 14.05.1984р. 187см/77кг. Центральный полузащитник. В сезоне 2007/08 за «Ле Ман» провел 23 игры (3 гола), в текущем сезоне за «Бенфику» – 7(0).