14 листопада 2008 07:14
3

Темури Кецбая: "Бюджет "Анортосиса" составляет 5 миллионов евро"

Главный тренер «Анортосиса» Темури Кецбая считает, что деньги не определяют результат в футболе, а также рассказал о принципе комплектования своей команды.

«Бюджет у нас пять миллионов. Для клуба, выступающего в еврокубках, это смешные деньги. Но тот же матч с «Интером» был для моих футболистов потрясающим стимулом. Они готовы были землю рыть, чтобы забить итальянцам. В таких встречах даже не вспоминаешь о разности бюджетов.

У нас нет ни селекционеров, ни спортивного директора. У нас скромный клуб и скромные потребности. И нет права разбрасываться деньгами. Это большие клубы могут позволить себе иметь огромный штат селекционеров и покупать игроков, которые потом будут сидеть на скамейке. У нас же все футболисты наперечет. Я просто не могу взять в команду парня, в котором не уверен.

Перед стартом сезона выбор был небогат. Подумайте сами – кто поедет играть на Кипр? Молодые перспективные футболисты посмотрят в нашу сторону в последнюю очередь. Тем не менее, мы сумели укрепиться хорошими игроками. В «Анортосис» пришли чемпион Европы Траянос Деллас, бразилец Савио и француз Седрик Бардон, который играл за «Ренн» и «Лион». Остальных новичков мы взяли из греческого чемпионата.

К нам приезжают играть игроки, которых особо не волнует вопрос денег. Уверен, что клерки в некоторых кипрских отелях получают больше, чем футболисты! Средняя зарплата игроков – 100–150 тысяч евро в год. Впрочем, ситуация на Кипре меняется к лучшему. Еще лет десять назад футболисты были любителями, занимались сразу несколькими профессиями. У меня, кстати, и сейчас в команде на позиции защитника играет бывший полицейский! Это Ламброс Ламбру, коренной киприот», – приводит слова Кецбая «Советский спорт».

Я ж то думаю, знакомая фамилия:)) Ну молодец, поднял никому неизвестный Анартосис. Не каждый так сможет с нуля и еще в Лиге наделать шуму. С Интером 3:3, а могли и выиграть!!!
Темури Кецбая - это он и есть,грузинский хав побегавший за Ньюкасл и еще за несколько европейских команд)
Это случайно не тот Кецбая, который когда-то играл за Newcastle Utd. И вроде бы когда-то с этим клубом играл против Динамо???