9 листопада 2008 14:59

Новый стадион "Челси". И новое название клуба?

В "Челси" рассматривают планы строительства нового клубного стадиона. Его проект был представлен в Нью-Йорке фирмой, которая занималась возведением нового "Уэмбли" и "Эмирэйтс", сообщает The Guardian.

Вместимость нового стадиона, на котором предусматривается раздвижная крыша, составляет от 65 до 75 тысяч зрителей. Участок для строительства находится в Южном Лондоне примерно в трех милях от "Стэмфорд Бридж", который является домашней ареной "синих" со времени основания клуба в 1905 году.

Ориентировочная стоимость нового стадиона составляет 500 миллионов фунтов. В какой-то мере эта сумма может быть возмещена перестройкой старого стадиона под роскошные апартаменты, как это в свое время сделал "Арсенал" с "Хайбери".

Сейчас 90% процентов квартир там уже проданы (самая дешевая стоит 375 тысяч), что принесло "канонирам" порядка 100 миллионов фунтов. При этом потенциал "площадки" на "Стэмфорд Бридж" гораздо больше, чем на "Хайбери".

Несмотря на мировой финансовый кризис, "стадионный" бизнес имеет для "Челси" очень заманчивые перспективы. Так "Арсенал" помимо обретения баснословно дорогой недвижимости отлично зарабатывает на новом стадионе. Каждый домашний матч приносит им порядка трех миллионов фунтов.

Правда, для "Челси" заполняемость новой арены может стать определенной проблемой. В этом сезоне "синие" были вынуждены даже снизить цены на билеты группового турнира Лиги чемпионов, после того как в прошлом году на трибунах оставались пустые места. Кроме того, для продажи билетов в том числе и на матчи Премьер-лиги пришлось прибегать к объявлениям в газетах.

Впрочем, для осуществления своих грандиозных планов руководству "Челси" еще придется договариваться с некоммерческой организацией "Chelsea Pitch Owners", созданной в 1997 году как раз для того, чтобы предотвратить передачу "Стэмфорд Бридж" в руки частных застройщиков. Этой организации также принадлежат права и на название клуба, поэтому если владелец "Челси" решит "съехать" со старой арены без разрешения "Chelsea Pitch Owners", ему придется сменить "имя" клуба.