25 жовтня 2008 18:39
17

"Таврия" - "Динамо". Отчёт о матче

В первом тайме - вопросы. Во втором тайме - ответы. Не реализовав ДВА пенальти и впервые при Богуше пропустив, динамовцы тем не менее вывезли из Симферополя заслуженные три очка.
 
Без отдыхавших Алиева и Бетао, без Михалика и с Романчуком, подопечные Юрия Сёмина поначалу заметно терялись на фоне смелых наскоков крымчан. Динамовцы оказались не готовы к смелой и даже несколько бесшабашной игре симферопольцев в атаке. Так как они играли в первом тайме, играют обычно ва-банк. Если верить официальному сайту "Таврии", в основе хозяев против "Динамо" вышли ЧЕТЫРЕ номинальных форварда. Где-то так оно в итоге и получилось, разве что Зборовский в своих атакующих порывах был не столь активен, как его прочие коллеги по амплуа.
 Идахор играл наконечник копья, и в первой 45-ти минутке только и делал, что выигрывал воздушные дуэли в и около штрафной. Скидывать он должен был на Гоменюка с Ковпаком, а бить - точно в ворота. Первое у нигерийца получалось явно лучше: скидка на Гоменюка (10-я минута) не завершилась голом лишь из-за нерасторопности партнёра. Удары же у Лаки все шли в "молоко". Не отставали от него в "молочности" ударов и Гоменюк с Ковпаком: единственным, кто попал в створ аж до 64-ой минуты оставался Зборовский.

Расстерянность динамовцев во взаимоотношениях с Идахором легко обьяснить. И Асатиани, и Диакате сильно играют головой, но при этом позиционно пока "плавают": Малхаз по причине непродолжительного присутствия в команде, а Папа - "по жизни". Дикое количество атакующих игроков у "Таврии" поставило перед ними риторический вопрос: кого, собственно, держать? И как? Вот и держали до перерыва - всем скопом, не без паники, но, судя по счёту, вполне успешно.

Апофеоз растерянности, как это ни странно, пришёлся на середину второго тайма, когда гости уже на пушечный выстрел не подпускали хозяев к своим владениям. Но - подпустили, и Голайдо с фланга вырезал подачу точно на голову Асатиани. Малхаз так и дожидался мяча - в статичном положении, а тут как тут вынырнул Лаки и чётким ударом от газона оборвал "сухую серию" Стаса Богуша.

Так счёт стал 1:2. Добились его динамовцы, особо не мудрствуя. Довели до ума, точнее до пенальти, первую толковую атаку. Потом немного поиграли вторым номером, а когда соперник вдруг стал создавать полумоменты, грамотно дотянули до перерыва. После 15-ной паузы, сменив весь правый фланг (Романчук-Нинкович уступили место паре Бетао-Морозюк), динамовцы закрыли "фланговый вопрос", а на 54-й минуте, казалось, и вопрос о победителе. Бангура, выглядевший намного изобретательнее себя самого в предыдущих матчах, навесил с левого фланга правой ногой. Милевский легко оторвался от опекунов и головой уложил мяч в уголок. 0:2. Кстати, в тайме первом Бангура уже вырезал круглого с фланга, но тогда Артём проиграл дуэль киперу "Таврии".

В общем, к 54-ой минуте мы имели 0:2 при минимуме моментов у обеих ворот, затихшую активность "Таврии" в атаке и безрадостные перспективы досрочного окончания матча. Как вдруг - случилось. Забил Идахор. А потом - едва не забил Гоменюк, да перекладина Богуша подстраховала. В тайме первом Богуша уже страховали все, кому не лень. Вот Диакате например выбил мяч из ворот, после того, как Стас "лажанул" на выходе и проиграл верховую борьбу...правильно, ему самому, Идахорчику. В ситуации, когда "Таврия" к середине тайма второго неожиданно разбежалась, неуверенность Богуша могла здорово отразиться на партнёрах. Однако те, вернув самообладание, даже не дали ему толком вступить в игру. После выпада Зборовского, когда под мяч лёг Морозюк, у"Таврии" больше ни одного момента. "Динамо" отодвинуло игру на чужую половину поля - практически не встречая сопротивления. Хозяева продолжали играть в ЧЕТЫРЕ номинальных форварда аж до 78-й минуты. Но былой подпитки в центре поля у атакеров "Таврии" уже не было. Раньше они могли сами опускаться вниз, добывая мяч. Теперь они устали, а Вукоевич и Каддури раскрылись во всей своей красе. Восстановить "статус кво" динамовцы могли уже спустя минуту после гола Идахора. Связка Милевский - Бангура сработала в обратном направлении: пасовал Артём - завершал Исмаэль. Но от перемены мест слагаемых сумма поменялась, и гвинеец, поторопившись, махнул мимо ворот. Давление по всему периметру продолжалось. Динамовцы - спасибо, Сёмин! - и не думали играть на удержание. Особенно активно раззудился левый фланг, откуда попеременно несли угрозу Несмачный и Каддури. Оттуда же на 82-й минуте к воротам "Таврии" прибежал и Артём Милевский. Блестящий рейд по краю, завершился смещением в центр и отчаянным подкатом Хайдучека - мимо мяча. Артём сразу жестом показал: пенальти - его! Тем более, Бангура в первом тайме едва не опростоволосился. Однако сыграть на Бандуре удачнее Бангура Милевскому не удалось. Он подсёк мяч по центру, как уже не раз делал, и поплатился за "рецидив пижонства". Его фирменный "черпачок" стал неактуальным, что и доказал Бандура, взяв ковырок Милевского намертво. Симферопольцы, окрылённые, снова побежали в атаку. Но ТАКОЙ Милевский НЕ сдаётся. Уже потеряв партнёра по нападению (вместо Бангура вышел Гиоане), оставшись в одиночестве, наш форвард таки улучил свой шанс. Спустя две минуты после "рецидива" Ерёменко пасом налево раскатил контратаку. Гиоане, притормозив, ударил в Йокшаса, однако, мяч перепрыгнув ещё одного бека, приземлился аккурат в ноги Милевскому. Приём, удар - получите-распишитесь.

В оставшееся время динамовцы могли, скорее, пропустить, чем забить четвёртый. Йокшас стрелял из-за штрафной, а Гоменюк пытался поймать мяч ударом с лёта.  На том и порешили.

"Таврия" продолжает тонуть, а динамовцы - отрываться от конкурентов. 12 матчей, 31 очко, разница мячей 31-6. Из этих самых мячей ПОЧТИ ПОЛОВИНА - ПЯТНАДЦАТЬ - на счету пары Милевский - Бангура.


Оценки динамовцев по версии сайта:

Богуш - 5.5

Романчук - 5.5
Диакате - 6
Асатиани - 5.5
Несмачный - 6

Вукоевич - 6
Каддури - 6.5
Нинкович - 6
Ерёменко - 6

Бангура - 7
Милевский - 7

Бетао - 6
Морозюк - 6
Всех с победой! Ассатиани, пока, не дотягивает до основы, или просто нет сыграности с Диакате. Думаю Богуш звезду ловить не будет, он тоже возвращался в игру после серьезной травмы и доказал, что может держать удар!
морозюк сыграл плохо.пока он не заслуживает место в основе.мне лично он как игрок не нравиться .я бф лучше клебера вернули.не заслудиваети №9.преждий его носитель получше был намного!!!
Морозюку оценка завышена. Очень сырой- к основе не готов. Работать и работать.
Замечание HondaDio поддерживаю! Не перехвалить бы парня. Да и психологическая устойчивость его ещё не проверена. История с безумно талантливым Сашей Рыбкой в этом плане поучительна. Шовковский же уже доказал всем и себе, что он умеет держать удар судьбы и возрождаться в любых ситуациях как птица Феникс из пепла!
Асатиани, Каддури и Богушу я бы оценки поднял, а Ерёменко и Тёме понизил. Морозюк же вообще на 4, 5 наиграл. Хотя игрок в принципе неплохой. А мягкие пасы Бангуры в штрафную на Тёму вообще восхитили! Как рукой! Как Бекхэм!
Из Богуша оччччень рано сделали Бога или идола,СаШо на выходах посильней будет.Диакате и Каддури-лучшие!
А мне Диакате больше всего понравился,вынес мяч с пустых ворот и весь матч я б сказал отыграл почти без помарок,по моей версии лучший игрко матча=)
спасибо Виан. Убедил...
Сыграли скромно, но 3 очка есть. Что-то Палыч Зозулю придерживает?...
Голайдо играл левого защитника, а Зборовский играл левого полузащитника, только слепой этого не видел, потом есть уже повторы голы в инете рекомендую посмотреть, там четко видно как Морозюк не добежал два метра Голайдо