14 жовтня 2008 00:17

Стюарт БАКСТЕР: "В Москве финны будут играть на победу!"

Перед вылетом в Москву на матч против России интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер.

Заур КАЗИМОВ

из Хельсинки

      В том, что касается бюрократических проволочек, Финляндия даст фору многим другим странам. Порядка трех недель пытался я получить согласие на разговор со Стюартом Бакстером. Но финская федерация футбола и пресс-атташе сборной под разными предлогами тянули волынку (может, вспомнив о шотландских корнях тренера). Помог случай: воскресным вечером на центральной улице Хельсинки я столкнулся с Бакстером, что называется, нос к носу - и тренер с удовольствием дал добро на интервью, которое состоялось вчера.

      - Что думаете о предстоящей игре с Россией?

      - Россия добилась значительного прогресса под руководством Гуса Хиддинка, чему мы стали свидетелями на чемпионате Европы. Финны едут в Москву в ранге аутсайдера, но это не значит, что настроение у нас пораженческое. Важно, чтобы каждый игрок сборной осознавал важность этого поединка и не перегорел до матча.

      Для нас эта игра одна из самых важных, наряду с гостевой встречей с Германией. Пока рано говорить о шансах Финляндии выйти из группы, но мы сделали дома ничью с немцами, обыграли Азербайджан и будем играть на победу в Москве.

      - Значит ли это, что ничья вообще не входит в ваши планы?

      - Это не совсем так. Ничья - это задача-минимум.

      - То есть в глухую оборону, надеясь на шанс в контратаке, Финляндия в игре с Россией не уйдет?

      - Ни в коем случае. Играя с такой командой, как Россия, ей обязательно нужно противопоставить реальные угрозы. Мы действовали против Германии не от обороны и забили 3 мяча. Надеюсь, удастся нам забить и России. Проведу аналогию с боксом: когда один из бойцов постоянно атакует, а другой только и делает, что защищается, рано или поздно это закончится нокаутом. Но если фаворит неожиданно получает пару-тройку контрударов, ситуация меняется, ему приходится менять тактику.

      - Ваше мнение об игре Германия - Россия?

      - Немцы заслуженно выиграли первый тайм. Они здорово двигались, взаимопонимание у них было на хорошем уровне, следствием чего стали два забитых гола. Но во втором тайме все изменилось: Россия сделала тактические перестановки, а немцы, мне показалось, вышли с уверенностью, что победа в кармане. Самоуспокоенность чуть не сыграла с ними злую шутку. В итоге им повезло, что удалось удержать победу.

      - В чем видите козыри команды Хиддинка?

      - Это прекрасное владение мячом, постоянное движение по полю, хорошая техническая оснащенность и, конечно же, СКОРОСТЬ. Последнее слово прошу вас написать в интервью заглавными буквами. Стоит русским перехватить мяч, жди моментальной угрозы, в чем немцы и убедились, получая гол от Аршавина. Для нас важно будет прессинговать по максимуму, чтобы лишить соперника свободного пространства.

      - Кто заменит Каллио, пропускающего игру ввиду дисквалификации?

      - Мы все еще обдумываем различные варианты, так как у другого защитника, Пасанена, микротравма. Ждем вердикта врачей. Существует вариант, при котором придется привлекать не очень опытного Мойсандера из голландского АЗ.

      - Финляндия и в отборочном цикле чемпионата Европы-2008 была близка к выходу из группы, и на этот раз неплохо стартовала. Чего пока не хватает, чтобы впервые в истории попасть в финальный турнир?

      - Четкости в намеченных целях. Надо знать, к чему и как мы идем. Вот в России Хиддинк четко нарисовал игрокам картину того, чего ждет от них и к чему надо стремиться. Результат не заставил себя ждать. У Германии свой стиль, у англичан - свой, у Бразилии - свой. Финнам этого пока не хватает, поэтому спортом номер один остается хоккей.

      - Знаю, что вы долго работали в ЮАР. Наверняка хотели бы вновь оказаться там в 2010 году?

      - С превеликим удовольствием. Но сначала Москва и сборная России. А дальше посмотрим.