11 жовтня 2008 22:41
7

Украина - Хорватия 0:0. Отчет о матче. Оптимистичные нули

К матчу с Хорватией в Харькове сборная Украина подходила с неплохой турнирной диспозицией, и любой позитивный результат - ничья или победа - оставлял украинцев как минимум на втором месте до весны. Такая ситуация не могла не внушить подопечным Михайличенко опредленную уверенность, тем более, что хорваты сейчас не в лучшем своем состоянии, однако остаются очень мощным и опасным соперником.

Как и "Динамо" в матчах ЛЧ, в этой серьезной и ответственной игре сборной Украины пришлось обходиться без Милевского, и, как это часто делает Семин, Михайличенко выставил только одного форварда - Шевченко. То же самое сделал и Славен Билич, сделав ставку на Олича и усадив в запас Петрича, Класнича и Манджукича. Как выяснилось позже, все шансы выйти на поле имел и Воронин, но в связи с рождением дочки и связаннными с этим событием переживаниями Михайличенко решил оставить его на скамейке. В итоге обе команды играли 4-5-1. Отметим выход в дружине Билича киевского динамовца Огнена Вукоевича - хорваты еще и в два опорных сыграли.

Игра началась очень спокойно, соперники явно выжидали активных действий со стороны друг друга, но рисковать первым никто не хотел. Первыми "взорвались" украинцы, заработав на 8-й минуте опасный штрафной, который не реализовал Алиев, а потом подав три подряд угловых, которые тоже не принесли никакой материальной выгоды.

Уповать на стандарты приходилось потому, что Шева впереди пребывал на голодном пайке и часто отходил за мячом в глубину поля. В таких случаях позиционная атака украинцев становилась особенно беззубой. У хорватов дела в атаке шли веселее, и первый же проникающий выпад они завершили ударом створ, но Пятов ликвидировал угрозу от Олича.

После обмена уколами на поле опять воцарилась вязкая, тягучая позиционная борьба с обилием мелкого фола, причем наши фолили в два раза чаще гостей. Оживление пытались внести Модрич (своими нестандартными действиями) и Чорлука (кинжальными проходами по флангу), но наша оборона и опорные полузащитники действовали очень строго и внимательно.

За первый тайм хорваты наносят по воротам Пятова четыре удара и все в створ. Наши ни разу не попадают в рамку ворот Плетикосы. Большинство их ударов блокируют защитники. А хорваты могли отличиться на 29-й минуте, но после штрафного в исполнении Срны Пятов снова сыграл надежно.

В самом конце тайма наши немного активизируются, но сначала у Голайдо после навеса Шевченко не получается удар головой, а Тимощук с отскока пробивает в защитника, затем Шева не лучшим образом исполняет штрафной, заработанный Алиевым.

Во второй половине встречи, вернее, в ее начале характер игры не очень-то и меняется. Хорваты на правах более опытной и именитой команды владеют небольшим преимуществом, но реализовать его не могут. У сборной Украины по-прежнему большие проблемы в атаке. Правда, на 49-й минуте после подачи Назаренко со штрафного Шевченко удается нанести удар головой, но он неточен.

Хорваты отвечают куда как опаснее. Сначала Модрич обыгрывает в штрафной Тимощука и пробивает под перекладину - Пятов переводит мяч на угловой, а после подачи стандарта Олич головой пробивает в перекладину. Вот повезло так повезло! Кстати, все первые 8 ударов хорватов по воротам были точными!

Гости начинают поддавливать, наши успешно обороняются, и тут очень важно, что до конца игры наши не "сели" физически и не дали себя перебегать, а в равной игре подопечным Билича было очень трудно склонить чаши весов в свою пользу. Хотя возможности такие были. За десять минут до конца на дальней штанге забыли Модричу, и он пробивал головой в упор после подачи Срны, но Пятов снова не подвел.

Только на 83-й минуте тренеры сделали по первой (и единственной) замене, причем Билич был радикальнее Михайличенко. Он заменил хавбека Ракитича на форварда Манджукича, так и не выпустив более опытных Петрича и Класнича. Наставник украинской команды поменял хавбека на хавбека, сняв Левченко и выпустив Кравченко. И если украинский джокер запомнился разве что необязательным предупрежденем, то Манджукич вполне мог решить исход матча. На 89-й минуте он обыгрывает в штрафной Назаренко и сразу пробивает, но Пятов борется со сверхнадежным Михаликом за звание лучшего игрока матча и вновь не пропускает.

В добавленные три минуты у обеих команды было по полумоменту - Чигринский вовремя исправил свою оплошность и не дал убежать в отрыв подуставшему Оличу, а Шева неудачно отдал мяч под удар Кравченко.

Похоже, обе команды остались довольны исходом этой встречи - украинцы остаются зимовать на втором месте, а хорваты безусловно надеются на три очка в домашнем матче. Но это будет уже в следующем году, а пока промежуточные результаты отборчного турнира следуют признать удачными - семь очков в трех матчах, и Украина продолжает борьбу за поездку в ЮАР!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Пятов - 7,0. На этот раз сыграл безошибочно, по меньшей мере четыре раза спасая свою команду.

Ярмаш - 5,5. Порой терял позицию.
Михалик - 7,0. Образец надежности. Хорошо читал игру и, кажется, не проиграл ни одного единоборства.
Чигринский - 6,0. Сыграл не так ярко как партнер по центру обороны, но его помарки не привели к результативным последствиям.
Шевчук - 6,0. На своем уровне. Не всегда изобретателен, но стабильно активен и боевит.

Тимощук - 6,0. Традиционно огромный объем работы, но не обошлось без передержек мяча и обрезок.
Левченко - 6,0. Сыграл неброско, но надежно, выполняя важную функцию в центре поля и не давая хорватам окончательно овладеть иницитивой.
Голайдо - 6,0. С переменным успехом сдерживал фланговую активность Срны и Чорлуки, из-за чего несколько потерялся в созидании.
Алиев - 5,5. Опять провел не лучшую игру, временами оставаясь совершенно незаметным на поле.
Назаренко - 6,0. Интенсивно отработал в борьбе за центр поля, но в роли плеймейкера был не очень убедителен.

Шевченко - 6,5. Неплохо исполнял функции лидера, но явно нуждался в партнере по нападению. Стал самым острым игроком в составе украинцев, но до взятия ворот свои шансы так и не довел.

Кравченко - б/о.  
Если так играли с хорватами,то как играть с Англией?Поставить 11 Михаликов и тогда нам не забьют,а у нас забивать некому.Тимоха как пацан из дворовой команды,остальные треплются о чести и СТОЯТ как бульдозер.Исключение Пятов,Шева и Михалик!До весны время есть-гнать Миху и ставить тренера с яйцами,а не с соплями.
Кстати вначале матча от коментатора я узнал что оказуеться Лилиан Тюрам забил Динамо за Арсенал недавно)))
ну что теперь на Миху гнать,позно,надо было до назначения, а теперь только переживать,неуверенный он какой-то,да и выбор полузащиты огорчает,Назаренко-Левченко-Голайдо(в меньшей степени)играки не уровня сборной,а за Алиева вообще молчу
КОЗЛИ .ОСобливо наш супер тренер михайличенко)))
Порадовали Андрюша, Толик и Тарас. Всем остальным - незачёт ( за иск. Алиева )
Голайдо был на поле лишним! Турист. А что делает в сборной Назаренко вообще не пойму. Особенно порадовал Михаль, который лил патоку хорватам, рассказывая какая это сильная сборная!!! Да мне насрать на силу всех сборных! Мы круче всех! И наш тренер это должен всегда помнить! А не кидать гнилые отмазки! Но именно этим он занимается с тех пор, как стал тренером сборной! За Михаля стыдно! Этот урод с составом определится не может, после стольких игр! Это говорит о том, что он до сих пор не знает возможностей своих игроков! Стыдно радоваться ничьей на своём поле! И с такой игрой нам на чемпионате мира делать нечего!
По Алиеву не согласен. Назаренко сыграл на порядок хуже - куча неточных пасов... А вот Михалик - красава...как всегда