8 жовтня 2008 21:29

Мысли Блажевича Ярмаша не тревожат!

В адрес правого защитника Ворсклы и сборной Украины Григория Ярмаша сыпались стрелы из уст представителей сборной Хорватии, которые просматривали стартовые поединки команды Алексея Михайличенко. Некто даже назвал его "слабым звеном". Что же, каждый имеет право на свою точку зрения, но это не избавляет ее от субъективности. Но не с этого вопроса мы начали наше общение с Гришей. Прежде всего, дела клубные, и матч во Львове, где "бело-зеленым", увы, не удалось добыть такие желанные три очка.

- Гриша, накануне противостояния с Карпатами все говорили о победе, что не сложилось?

- Во Львове никогда никому легко не было. Очки с трудом даются даже лидерам. Мы же пока только стремимся завоевать для нашей команды такой статус. И ни в коем случае не выходили на поле стадиона Украина с "шапкозакидательским" настроением. Игра получилась тяжелой. Наши болельщики, конечно же, ждали от нас лишь победы, но, как по мне, очко по такой игре тоже довольно нормальный результат. В стартовые двадцать минут игра у нас вообще не клеилась. Потом Николай Петрович сказал, что мы показали то, чего от нас требуют, лишь в последние 20 минут, а это стоило делать уже с первых секунд.

- …но все же, почему так происходит, что стартовые двадцать минут буквально выпадают? В Харькове ведь, по большому счету, именно потому и проиграли, что пропустили на старте два совсем уж необязательных гола…

- Я не думаю, что это большая проблема. У нас нет сейчас таких ошибок, которые можно было бы назвать хроническими. Уверен, уже следующий матч мы начнем совсем в другом ключе, и больше никто не вспомнит, ни о Металлисте, ни о Карпатах. Тем более, сейчас ситуация вверху немного обострилась, подтянулись вплотную к группе лидеров запорожский Металлург и та же Заря. Считаю, что нам нужно меньше осторожничать, и ни на секунду не сомневаться в своих силах.

- Ты снова получил вызов в сборную, как атмосфера в главной команде страны? Команда хотя и идет по чемпионскому графику, но все хотят игры, а со зрелищностью пока не очень-то выходит…

- Это связано, считаю, с тем, что команда переживает смену поколений, много новых людей вливается в коллектив, каждый раз Михайличенко зовет кого-то из разных клубов, чтобы опробовать в сборной, дать талантам проявить себя. С хорватами планируем уже не только вымучить результат, но и показать содержательный футбол. При поддержке, надеюсь, переполненного харьковского стадиона мы просто обязаны будем показать все лучшее, на что способны. Нас однозначно устроит только победа.

- Экс-тренер хорватской сборной Мирослав Блажевич назвал Украину сборной без характера. Что думаешь по этому поводу?

- Каждый имеет право на свое мнение. Никому нельзя запретить говорить, правда? Главное, что мы знаем, на что мы способны, уверенны в своем огромном потенциале. Думаю, бесхарактерная команда не вырвала бы победу над белорусами на последней добавленной минуте.

- Какие качества нужно будет проявить, чтобы обыграть Хорватию?

- Все самые лучшие качества. Безусловно, просто не будет, и это каждый понимает. Но если не думать исключительно о победе, тогда зачем вообще выходить на поле?!

- Можешь предположить, какую тактику изберет на этот матч главный тренер украинской сборной?

- Даже не знаю, как ответить, мы тренируемся пока в обычном режиме. Наверное, каждый перед игрой думает и моделирует игровые ситуации, но когда уже выходишь на поле, тогда все бывает по-другому. Так что гадать не хочется. Ближе к игре тренер сам продумает, какой он хочет видеть игру своей команды, и донесет это нам на установке. В любом случае избранная тактика должна принести нам результат.