13 вересня 2008 21:34

"Олком" - "Динамо" 0:5. Отчет о матче

Все-таки невероятно часто играет "Динамо" с "Олкомом" в рамках Кубка страны. Встречались с мелитопольцами динамовцы в сезонах 2004/05, 2005/06 и вот новая встреча. До этого два раза отгружали хозяевами по четыре сухих мяча, но в этот раз превзошли себя и забили пять. Чтоб неповадно было? ;)

Юрий Семин на эту игру даже не полетел - у него были дела поважнее: просмотр игры "Арсенала" в Блэкберне. Остался в Киеве и Сергей Овчинников - работать с футболистами, которые не были задействованы в сегодняшнем матче (а это практически вся основа). Вот и получилось, что возглавлял команду в матче против "Олкома" Олег Лужный, и состав вышел на поле очень интересный и очень мотивированный.

По сути, это были почти все люди, которым по разным причинам не находится места в основном составе. Место в воротах занял Шовковский, справа в обороне действовал Романчук, слева - Несмачный, в центре вообще новая связка - дебютировал наконец Асатиани и впервые вышел на поле Саблич. Опорного играл Гиоане, справа Морозюк, под нападающими Чернат и Зозуля, форварды - Кравец и Ярмоленко.

Хозяева начали матч очень активно и сразу повели атаки на ворота киевлян. Уже на 2-й минуте Джанджагава пробил рядом со штангой. Спустя три минуты Джанджагава уже ассистирует лучшему бомбардиру "Олкома" Дудченко, но тот неточно бьет головой. Динамовцы спокойно перенесли это стартовый штурм, а потом ответили.

На 8-й минуте Роман Зозуля от души выстрелил в штангу, а оказавшийся тут как тут Ярмоленко добавил мяч в ворота с близкого расстояния. "Олком" не успокоился и провел еще ряд опасных атак, на острие которых неизменно оказывался Дудченко, но форварду элементарно не хватило мастерства и везения.

А на 13-й минуте счет был удвоен. В целом надежно отыгравший вратарь Мельченко выпустил из рук мяч, поданный с углового Морозюком, и Асатиани переправил его в сетку из пределов штрафной, открыв счет забитым мячам за новую команду уже в первом матче.

Команды продолжают отвечать атакой на атаку, и снова Дудченко атакует опасно - мощно пробивает головой под перекладину, но Шовковский переводит мяч на угловой. В конце тайма происходит забавный эпизод - откуда-то на поле появлятся симпатичный лохматый пес, однако общими усилиями его выдворяют. "Олком" упускает еще один момент, а вот "Динамо" - нет. На 45-й минуте Кравец добивает в сетку мяч, отраженный перекладиной после красивого сильного прохода и мощного удара Флорина Черната.

В перерыве закрались опасения, что сегодня все ограничится "привычными" четырьмя мячами. Так и получилось. На 56-й минуте на поле в составе "Динамо" появился воспитанник "Олкома" Хачериди и занял место в центре обороны. Асатиани выдвинулся чуть вперед. И вскоре счет стал 0:4. Это Шудрик, сын главного тренера хозяев, "помог" Несмачному завершить прострельную передачу с правого фланга.

На этом "Динамо" не остановилось, и на 71-й минуте Ярмоленко забил-таки пятый мяч, оформив дубль. Он очень мощно выстрелил под перекладину после углового и сброса Саблича. После этого пошли многочисленные замены, и игра более или менее успокоилась.

Правда, очень хотели забить еще Гиоане и Кравец, но у них это не получилось. Несмотря на слабость соперника, хочется отметить уверенные действия Асатиани и всех трех молодых форвардов - Ярмоленко, Зозули и Кравца, которые сыграли очень задорно и напористо, продемонстрировав, что настойчиво стучатся в двери первой команды. Даст ли им Семин шанс, узнаем уже в среду в матче с "Арсеналом" или же в субботу, когда возобновится первенство страны.