13 вересня 2008 00:32

Журналиста "Спорт-экспресса" не пустили к Лаудрупу

К сожалению, церемонии подписания Лаудрупом контракта со "Спартаком" предшествовала безобразная сцена: в зал не пустили обозревателя "СЭ" Игоря Рабинера.

Ссылки сотрудника спартаковского департамента по связям с общественностью на отсутствие нашего журналиста в списке аккредитованных выглядели, мягко говоря, нелепо, поскольку никакой аккредитации не было: репортеров пропускали по предъявлении редакционных удостоверений. Разрешить проблему оказался не в состоянии даже гендиректор "Спартака" Валерий Карпин, который, по нашей информации, сделал для этого все возможное.

Причина подобных действий спартаковского департамента (руководитель - Эдуард Нисенбойм) не является тайной: это "ответ" на книгу Рабинера "Как убивали "Спартак"-2", вышедшую в конце прошлого года. Видимо, те, кому в клубе поручено работать с прессой, считают, что таким образом смогут воздействовать и на других журналистов. Более чем странно: некоторые из тех, о ком шла речь в этой книге, за прошедшие месяцы вынуждены были покинуть клуб, и, значит, критика в их адрес была справедливой, а с автором по-прежнему сводят счеты!

Кстати, все тот же Рабинер подготовил едва ли не первое подробное интервью Микаэля Лаудрупа российской прессе, опубликованное в "СЭ" в минувший понедельник. Это интервью было бы невозможно без помощи и содействия со стороны нового спартаковского гендиректора. Но, видимо, департаменту по связям с общественностью мнение Карпина - не указ.

"СЭ" стремится поддерживать с ФК "Спартак", как и с другими клубами, здоровые рабочие взаимоотношения и не понимает, зачем одному из клубных подразделений понадобилось на ровном месте создавать скандал. Хочется верить, что в дальнейшем люди, которым в "Спартаке" поручено работать с прессой, будут вести себя профессиональней.