29 серпня 2008 18:15
1

В Монако представлен новый мяч Лиги чемпионов

Официальный мяч Лиги чемпионов сезона-2008/09 Adidas Finale 8 был представлен перед зданием Grimaldi Forum в Монако, сообщает РИА «Новости». В основе дизайна нового мяча лежит широко известная звездная символика Лиги чемпионов, выполненная в цветах, которые можно увидеть на каждом футбольном стадионе. Цвет индиго олицетворяет вечернее небо, металлический оттенок напоминает о прожекторах, освещающих поле, а яркий насыщенный зеленый цвет символизирует травяное покрытие стадиона.

Внешнее покрытие мяча, напоминающее по текстуре «гусиную кожу», гарантирует оптимальное сцепление с бутсой и позволяет игрокам совершать более мощные и более точные удары, лучше контролировать и подкручивать мяч в любых погодных условиях.
Вратари также смогут по достоинству оценить новую структуру покрытия мяча. За счет лучшего сцепления мяча и перчаток его гораздо легче поймать.

Все 32 клуба, прошедшие в групповой этап Лиги чемпионов, получат мячи Finale 8 в течение нескольких дней после проведения жеребьевки в Монако.
От России в этом сезоне в Лиге чемпионов будет выступать «Зенит».

Новые технологии
Как и в случае с мячом EUROPASS, использовавшимся на ЕВРО-2008™, новая структура покрытия FINALE позволяет игрокам безупречно контролировать мяч и точно направлять его в любых погодных условиях. Революционная технология PSC-Texture™ заключается в применении новой высококачественной внешней оболочки мяча, обеспечивающей оптимальное соприкосновение между бутсой и мячом.

Звездный мяч
Новые мячи FINALE 8 будут переданы 32 участникам группового этапа Лиги чемпионов вскоре после окончания жеребьевки в Монако. В основе оформления FINALE 8 лежит традиционный для Лиги чемпионов "звездный" дизайн и ряд цветов, напоминающих о футбольных стадионах. Цвет индиго символизирует небо, темно-синий металлик - свет прожекторов, а зеленый - травяной газон.

Большая эмблема
Мяч FINALE 8 наряду с гигантской эмблемой Лиги чемпионов был выставлен напротив здания Grimaldi Forum в Монако, где в четверг вечером состоится жеребьевка группового этапа. Публика также смогла увидеть огромный мяч, составленный из 220 мячей FINALE 8.

14 фрагментов
Как и у EUROPASS, внешнее покрытие FINALE 8 состоит из 14 фрагментов, соединенных по новаторской технологии Thermal Bonding. Именно это вкупе с оболочкой PSC-Texture™ обеспечивает хорошую управляемость мячом FINALE 8. Уникальное покрытие гарантирует маскимальную передачу энергии при ударе по мячу, хорошее вращение и увеличивает точность его полета при любой погоде.

Официальный мяч
Компания adidas поставляет официальные мячи для крупных турниров УЕФА и ФИФА с 1970 года, а с 2005-го выпускает мячи и для Лиги чемпионов. Мячи adidas используются в финалах престижнейшего еврокубка с сезона 2000/01.http://img.siteua.org/content/images/280x210/38244.png