20 серпня 2008 03:07

Украина не вышла в финал Мемориала Лобановского

Мемориал Лобановского.



Украина (U21) - Болгария (U21) 0:1
(0:0)
Гол: Курдов 79



Украина: Шуст - Допилка, Коротецкий, Евсеев, Бидловский - Кравченко, Олейник, Яковенко - Лысенко, Кравец (Степаненко 83), Гладкий.



Болгария: Кирев, Панов, Генев, Виданов, Дюлгеров, Тонев, Курдов (Петров 88), Апостолов, Чипев, Цветанов (Зехиров 46, Макенджиев 90), Стоев



Предупреждения: Кравченко (9), Евсеев (19), Панов (23), Олейник (86), Лысенко (90), Чипев 90
Удаление: Евсеев (78, повторное предупреждение)



Тактика и стартовый состав, выбранные Павлом Яковенко, признаться, удивили. Если Шуст в воротах, Коротецкий и Евсеев в центе обороны и Допилка с Бидловским на флангах защиты были довольно прогнозируемыми, то Лысенко и Кравец в качестве инсайдов немного обескуражили. Для полноты картины к этому построению нужно добавить Кравченко в роли опорного, Яковенко и Олейника в центре полузащиты и выдвинутого вперед Гладкого.



Что касается самой игры, то она была довольно скучной и острыми моментами баловала нечасто.
В начале тайма после удара Гладкого вратарь болгар без труда зафиксировал мяч в руках. Потом Тонев стукнул мимо ворот Шуста. Дальнейших острых моментов пришлось ждать порядочное время. Украинцы пытались нагнетать обстановку, но экспериментальность состава и несыгранность часто приводили к потерям мяча. Был момент, когда Кравец обошел всех и даже голкипера, но в ворота с острого угла не попал. Однако это лишь эпизод на фоне вязкой борьбы и обилия нарушений.



Не пошли штрафные у Кравченко. То мимо, то во вратаря. А бил он из неплохих позиций. Не смогли наши сборники и затолкать мяч, когда Кравец с 3-х метров попал в голкипера. Не забил после подач с угловой отметки Гладкий, хотя пару раз выигрывал верховые дуэли. Ударам Лысенко тоже не хватало точности.



У болгар также были моменты. Однажды нас простил Курдов, который, находясь в центре штрафной, банально промахнулся по мячу.



Но пришла 79-я минута. Украинцы обрезались на правом фланге. Болгары резво бросились вперед. Евсееву пришлось фолить. Как следствие, вторая желтая, удаление и опасный штрафной. К мячу подошел, простивший нас до того Курдов, и на этот раз не простил. Он мастерским ударом обвел стенку и уложил мяч в угол ворот сборной Украины. Оставшееся время украинцы провели в отчаянных атаках и даже сбились на навал, но счет изменить им так и не удалось.



Так что в финале встретятся молодежные сборные Болгарии и Польши, а наши ребята сразятся с Северной Ирландией в поединке за третье место.