21 липня 2007 21:30

Милош НИНКОВИЧ: "В Киеве меня все устраивает"


Сербского полузащитника не упрекнешь в том, что на поле он недостаточно активен. Напротив, в конце прошлого сезона и в начале нынешнего 22-летний футболист был одной из самых заметных фигур в тактических построениях «Динамо».



Неудивительно, что несколько дней назад он продлил контракт с «Динамо» до 2011 года. Сейчас Милош Нинкович готовится к матчу с «Арсеналом», о встрече с которым рассуждает неохотно, зато эйфории по поводу определенности со своим будущим на ближайшие четыре года он не скрывает.



- Контракт с киевским клубом, который подписывал в 2004 году, был рассчитан до 2009-го, но после матча с «Карпатами» на финише прошлого сезона президент «Динамо» Игорь Суркис предложил продлить соглашение, - сказал Нинкович. - Как водится, взял время на размышление, а вернувшись в Киев из отпуска, поставил подпись под новым договором. Долго не сомневался в правильности выбора, ведь здесь меня полностью все устраивает. И финансовые условия - в том числе.



- Станете зарабатывать намного больше?



- Можно и так сказать. Но материальное благо - лишь одна сторона медали. «Динамо» привлекает меня большими традициями, регулярным выступлением в Лиге чемпионов. Кроме того, прежде был не так часто, как хотелось, полезен коллективу. Всему виной - постоянно досаждавшие травмы. Но это, надеюсь, осталось в прошлом.



- С кем-то советовались перед продлением контракта?



- Обсуждал перспективу со многими, и все одобряли мое решение. В первую очередь - человек, который во всем мне помогает - Берислав Станович. Он, кстати, ведет и дела Марковича, Петковича, Гавранчича.



- Скоро у «Динамо» старт в Лиге чемпионов. На нынешний розыгрыш у вас большие надежды?



- В прошлом году перед нами ставили задачу пробиться в основной раунд турнира. Дай Бог, чтобы повезло с жеребьевкой. А то как не с «Реалом» или «Лионом» играем, так с «Байером» или «Ромой».



- В состав влилось несколько новичков. Полагаете, они усилят игру команды?



- В этом можно не сомневаться. Правда, в матче с «Арсеналом» вы вряд ли увидите Бангура - несколько дней назад он получил травму. А Майкл, по моему мнению, уже почти готов играть в полную силу. К Лиге чемпионов оба этих легионера должны набрать приличные кондиции.



- В отпуске удалось немного восстановить силы?



- У меня особой усталости вроде и не накопилось. Понятно, что хотелось подольше отдохнуть - не так часто выпадает возможность побывать в родной Сербии. А впереди - сложный сезон.



- «Динамо» не так давно встречалось с «Арсеналом» - в последнем туре минувшего первенства...



- Этот поединок сохранился в памяти еще и потому, что в нем принимали участие преимущественно молодые динамовцы, для некоторых из них это был дебют в высшей лиге. Они достойно сражались с грозным соперником и заслуженно победили.



- Вместе с ними вы играли с «Шахтером» в матче за Суперкубок Украины. И хотя горняки были фаворитами, «Динамо» добилось победы.



- Не скрою, моментами соперники доставляли нам немало хлопот. Но нам удалось выдержать и психологически не сломаться, особенно в серии послематчевых пенальти. Думаю, у динамовской молодежи большое будущее, и не за горами тот день, когда кто-то из них появится в первой команде.



Высокий накал присутствовал и во втором матче с «Шахтером». Правда, на поле в игре чемпионата появились другие исполнители, а мне представилась возможность проявить себя лишь в конце второго тайма.



- Следите за «канонирами», которые в межсезонье серьезно обновили состав?



- Нам еще только предстоит просмотр кассет с играми этой команды. Но если они будут с нами играть как в первом тайме их последней встречи с «Шахтером», нам придется ой как непросто.



- Как оцениваете свои нынешние игровые кондиции?



- Сильно переживал, когда каждые шесть месяцев выбывал из строя из-за повреждений. Не знаю, может сказывались высокие нагрузки. Но, скорее, это было нелепым стечением обстоятельств, ведь первые полтора года моего пребывания в «Динамо» в этом плане все было нормально. Теперь чувствую, что набираю от игры к игре. А главное - выйти на высокий уровень готовности к матчах Лиги чемпионов...



Сергей ТАЛИМОНЧИК, "Спорт-экспресс в Украине"