5 жовтня 2006 06:51

В Италии тучи сгущаются над "Интером"


Ранее мы сообщали о разгорающемся в Италии продолжении футбольного скандала. На сей раз под ударом находится "Интер", ставший чемпионом после дисквалификации "Ювентуса". Многие подозревают, что руководство "Интера", используя свои связи с крупнейшим оператором связи Италии Telecom, шпионило за командами-соперниками, а также за своими собственными игроками. Вчера в проводящую расследование Федерацию футбола Италии был вызван "хозяин" "Интера" Массимо Моратти. Газета "La Stampa" поместила репортаж об этом событии.

Моратти: Я никогда не следил за де Сантисом (арбитр Массимо де Сантис - один из основных фигурантов весеннего футбольного скандала, обвиненный в связях с "Ювентусом", организации договорных матчей и необъективном судействе и дисквалифицированный на несколько лет, а кроме того лишившийся права обслуживать матчи чеспионата мира. Прим. Stone).

Моратти – Борелли : «Мы следили только за Вьери»

Когда он выйдет - секрет (ну или почти секрет). Сначала синяя машина останавливается вдали от скопления камер, затем вооруженный охранник выходит на крыльцо. Дорога свободна, и вот появляется Массимо Моратти, он выходит из самого «спокойного» выхода здания федерации футбола. «Уважение к работе Борелли заставляет меня пока хранить молчание», - произносит «хозяин» «Интера» после 120 минут допроса. Он не хочет выглядеть как спасающийся бегством , этот «интерист» номер 1. Без адвоката, со своими обычными вежливыми манерами он проходит под вспышками камер. «Я никого никогда не заставлял следить за Де Сантисом, - отвергает он главное обвинение и одну из главных тем бесед со следователями. – Я никогда не просил прослушивать и записывать его телефонные переговоры». Он говорит это с видом человека, которому нечего скрывать и называет все подозрения по этому поводу «опасными фантазиями». Дело «Интер» – Де Сантис находится на стадии первого тайма и остается в подвешенном состоянии, благодаря стараниям миланской прокуратуры. «Я попросил у них документы и жду ответа, - сообщил следователь Борелли.- Я еще не знаю, приведет ли к чему-то наше расследование или нет». Как бы то ни было, допрос Моратти – первый шаг, предпринятый следственной группой спортивных органов. «Хозяин» «Интера», который отказывается занять место президента, пока в этом деле не наступит ясность, исключает свое участие в шпионаже за футбольными судьями.

Моратти признал лишь, что руководство «Интера» следило за собственным игроком Кристианом Вьери. Моратти утверждает, что это было связано с желанием разобраться в причинах малоэффективной игры звезды «Интера». Футбольные агенты 007 готовы объявить повестку расследования. Первым делом они вновь собираются заслушать бывшего арбитра Данило Нучини, который не является в настоящее время членом федерации и не обязан давать показания. Именно Нучини может раскрыть подробности шпионажа за Де Сантисом, причем ввиду особой деликатности вопроса его допрос может быть проведен у него дома(в прошлый понедельник Нучини был вызван дать показания в Федерацию, но не явился). На повестке дня следователей Федерации допросы вице-президентов «Интера» Ринальдо Гельфи и Карло Буора (последний является вице-президентом оператора связи Telecom). Возможно на горизонте скандал Кальчиополи-2? «Мне кажется, это слишком.

Подождем запрошенных документов из "Интера"», - заявляет следователь. Моратти направляется в аэропорт Фьюмичино, убежденный, что развеял все сомнения и фантазии, касающиеся «Интера». «Ошибаются те, кто думают, что мы в замешательстве», - говорит он журналистам, считающим, что над головой «Интера» сгущаются тучи. «Я все рассказал следователям, они были очень вежливы и внимательны, Пригласят ли меня еще? Надеюсь, нет». Но следствие идет и будет длиться долго, сейчас следователи ждут в том числе документов, касающихся «футбольной» деятельности оператора связи Telecom, из прокуратуры Милана.