14 серпня 2006 11:53

Роналдинью поболтал с космонавтами


Сеанс телефонной связи между экипажем Международной космической станции (МКС) и известными футбольными игроками состоялся в центре Европейского космического агентства ЕКА в Дармштадте (Германия).

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Европейское космическое агентство, ЕКА организовало сеанс связи с экипажем МКС для ведущих футболистов испанского клуба "Барселона" - Хави, Пуйоля и Роналдинью.

Сеанс связи состоялся по просьбе немецкого астронавта Томаса Райтера, который является большим любителем футбола. Он сообщил, что даже в невесомости иногда играет в мяч. Райтер в июле прилетел на станцию на полгода. Вместе с ним на МКС работают россиянин Павел Виноградов и американец Джеффри Уильямс. Они прилетели на МКС в апреле и в сентябре должны будут вернуться на Землю. На станции их сменят Михаил Тюрин (Россия) и Майкл Лопес-Алегриа (США).

В сеансе связи с экипажем МКС принял участие первый бразильский космонавт Маркус Понтес, который весной 2006 года побывал на МКС. Футболисты принесли с собой в подарок космонавтам персональные футболки цветов испанского клуба. На футболках имена Райтера, Виноградова и Уильямса.