14 серпня 2006 10:14

Моуриньо: "В завершении Шевченко великолепен"


Суперкубок Англии. Послесловие.

Жозе Моуринью:
«Если отнестись к этому матчу как к предсезонной игре, то, я думаю, это был для нас прекрасный матч против команды, которая находится в гораздо лучшей форме. Я думаю, игра была очень хорошая. Конечно, если говорить о том, что это был трофей, не самый приоритетный, но который проигрывать не хочется — можно сказать, что это поражения неприятно. Но, принимая во внимание разницу в кондициях команд, можно сказать, что “Ливерпуль” заслужил победу, потому что играл лучше нас».

«Очевидно, что Баллак травмирован. Не знаю, пропустит ли он начало сезона. Надеюсь, у него ничего серьезного, потому что Джо Коул, Клод Макелеле и Петр Чех у нас уже с травмами, а нам нужно начинать сезон в как можно лучшем состоянии».

«Каждый соперник попытается сделать всё возможное, чтобы остановить нас, но я думаю, мы всё же снова будем лучшими».

«Шевченко забил прекрасный гол. Для нас это был один из редких моментов в этом матче, когда мы завладели мячом и разрезали оборону. Его движения с мячом и то, как он забивал — это был высший класс».

«У нас был хороший процент владения мячом, но эти проценты очень часто ничего не решают, особенно когда велика разница между командами в скорости, интенсивности и остроте игры. Мы контролировали игру, владея мячом, но игра была разорвана, было пространство для индивидуальной борьбы и для забегов на 25 метров. Они были намного сильнее нас».

«Мы хорошо отреагировали на первый пропущенный гол, в первом тайме старались играть в атакующий футбол. Хотелось, чтобы в атаке играли Калу, Шевченко, Дрогба, Роббен и Лэмпард».

«Во втором тайме соперник предсказуемо влил свежую кровь в состав, и с такими игроками, как Джеррард и Беллами мы уже справиться не смогли. Я ввёл в игру Шона и Диарра, чтобы команда играла компактнее. Попытался усилить команду в полузащите, потому что разница в кондициях очевидна. Немногие игроки были готовы играть 90 минут, поэтому нам было особенно трудно в последние 15 минут. Я был бы очень рад за свою команду, если бы мы дотянули ничейный результат до свистка и играли серию пенальти. Но “Ливерпуль” вырвал заслуженную победу».

«Шевченко не может получать мяч от Кудичини и забивать гол на другом конце поля. Ему нужна команда, у которой есть острота, кондиции и тактическая структура в последней трети поля. В этой последней трети он великолепен. У него было два момента — один голевой, который закончился угловым, и один прекрасный гол. Он потрясающий игрок, но ему нужна поддержка команды. Что касается Баллака, то для меня не удивительно, когда игроки, которые тренировались всего неделю, получают такие травмы. Надеюсь, ничего страшного не случилось».

«Нам нужно работать. Я читал некоторые газеты, где очень большие специалисты смеются надо мной, когда я говорю, что нам нужно время, и что мы не в том состоянии, в котором находятся другие команды. Но это просто смешные люди, которые пишут смешные вещи. Реальность такова, что в футболе нужно работать. Я хочу многое поменять и играть по-другому. Чтобы изменить стиль игры, нужно работать тактически, нужна острота, которой у нас сейчас нет, и нужно время. А на следующей неделе мне опять придётся работать только с четырьмя игроками, потому что остальные поедут на товарищеские игры сборных».

«Но я не слишком волнуюсь, потому что впереди у нас десять месяцев сезона. У нас есть десять месяцев, чтобы работать, улучшать свою игру, побеждать. И если в первые недели что-то будет не так, и мы проиграем матч или потеряем два очка — это не трагедия».

Рафа Бенитес:
«Что ж, у нас прибавилось уверенности в своих силах. Трудно было играть против одной из сильнейших команд мира, и мы проделали очень неплохую работу и набрались уверенности. Я считаю, команда очень старалась. У соперника много отличных игроков».

«В стартовый состав я поставил тех, кто находился в лучшей форме, а звезд выпустил позже. Но я думаю, в обоих таймах мы сыграли хорошо, а значит, у нас сильный состав. Я доволен командой, хотя нам ещё есть, где усиливаться».