6 червня 2006 11:10

Скандал с арбитрами: новые факты по "Милану"


Все двусмысленнее в футбольном скандале на Апеннинах выглядит клуб "Милан". Команда по-прежнему находится в подвешенном положении, отчаянно цепляясь за край пропасти.

Спихнуть клуб туда могут, естественно, с менее катастрофичными последствиями, чем "Ювентус", новые публикации перехваченных телефонных переговоров, особенно в мире арбитров.

Особо тяжкие обвинения выдвигаются к Меани, который отвечал за работу с арбитрами в клубе с Виа Турати. Речь идет о подкупе судей - тут и часы в подарок арбитрам (может быть, просто как любезность, а может быть и нет), и выбор боковых судей (как явствует из перехваченных переговоров, в "Милане" особо предпочитали Копелли, Пульизи, Фарнети, Бабини, Амброзино и ряд других "доверенных" лайнсменов").

В первых рядах подозреваемых фигурирует и Адриано Галлиани, вице-президент клуба и президент итальянской футбольной лиги. Уже пошли слухи о его возможной добровольной отставке со второго поста.

"Милан" отреагировал на кампанию против клуба в итальянских СМИ собственным заявлением: "Милан" выступает против кампании в печати, организованной против клуба и вдохновленной причинами, которые не только распространяются на право об информации". "Ссылаясь на статьи, опубликованные в "Гадзетте делло Спорт" и журнале "Эспрессо", в сообщении подчеркивается отсутствие "выверенной и спокойной интерпретации, которая может привести к совершенно неверным заключениям". В сообщении указывается, что цель этих инсинуаций абсолютно направлена на то, чтобы "сделать процесс и соответствующие оценки достоянием улицы, с явной целью параллельно вызвать ряд злонамеренных предположений для тех, кто ведет расследование и кто принимает решения".

Прокуратура Милана допросила по делу «Ювентуса» Фабио Каннаваро и Давида Трезеге. На этой неделе ожидается вызов для допроса в Италию Франческо Тотти.