21 травня 2006 15:19

ЦСКА разгромил "Спартак" в финале Кубка России

В субботу, 20 мая, определился обладатель Кубка России по футболу 2006 года. На стадионе "Лужники" столичный ЦСКА в финале переиграл "Спартак" - 3:0. Дважды отличился бразилец Жо, еще один мяч - на счету его соотечественника Вагнера Лав. Беспроигрышная серия армейцев в матчах со "Спартаком", начавшаяся 17 июля 2001 года, достигла уже 13 встреч.

Перед матчем обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У ЦСКА игру пропускали дисквалифицированный Рахимич, травмированные Одиа и Гусев, а также Олич и Красич, отправившиеся соответственно в сборную Хорватии и молодежную команду Сербии и Черногории. У "Спартака" из-за дисквалификаций в состав не попали Ковач и Торбинский, а Йиранек и Калиниченко уже готовятся к чемпионату мира со сборными Чехии и Украины.

Начало матча осталось за ЦСКА, лучшим в составе которого был бразильский форвард Жо. Защитники "Спартака" не справлялись с южноамериканцем, который успевал не только угрожать воротам соперника, но и ассистировать партнерам.

К середине первого тайма игра выровнялась, и спартаковцы едва не открыли счет - мяч после удара Романа Павлюченко с близкого расстояния прошел рядом со штангой. Однако ответные атаки армейцев получались очень опасными, и защитники красно-белых вынуждены были нарушать правила вблизи своих ворот. Один из штрафных ударов реализовал Жо, которому помог рикошет от ноги Габриэля Тамаша - 1:0.

В начале второго тайма ЦСКА едва не удвоил счет: после навеса Карвальо со штрафного Дуду бил головой в упор, но вратарь "Спартака" Ковалевски сумел парировать удар рукой. В дальнейшем армейцы вроде бы отдали соперникам инициативу, но опасных моментов создавали как минимум не меньше.

В итоге "Спартак" не использовал свои шансы, а в концовке ЦСКА довел счет до крупного. Сначала Вагнер Лав на последних минутах убежал в быстрый отрыв и легко послал мяч мимо Ковалевски, а третий гол точным ударов в угол ворот забил Жо - 3:0.

К неприятным моментам матча можно отнести травму хавбека ЦСКА Юрия Жиркова и удаление спартаковского бразильца Моцарта, который умышленно наступил на ногу своему соотечественнику Дуду, лежавшему на поле.