23 квітня 2006 18:31

"Спартак" сыграл вничью с "Москвой", ведя 3:0

В прошлом году футбольный клуб "Москва" дважды обыграл подопечных Александра Старкова, поэтому настрой на этот матч у красно-белых должен был быть самым что ни на есть боевитым. Тем более если вспомнить, что в прошлом туре они проиграли.

Как и ожидалось, встречу активней начали хозяева, и после нескольких опасных выпадов "Спартак" зарабатывает право на пенальти (в штрафной нарушены правила против Ковальчука). К мячу подходит Сантос Моцарт и разводит вратаря и мяч по разным углам.

Гости ответили дальним ударом Бракамонте точно в руки Ковалевски. А спустя ещё пару минут Родригес, попав в руку защитнику, зарабатывает второй пенальти для "Спартака". Вновь к мячу подходит Моцарт, и вновь бьет в тот же угол. Но на сей раз Юрий Жевнов сыграл очень надежно, переведя мяч на угловой.

Однако незабитый пенальти ничуть не смутил хозяев поля, и они продолжили атаковать. На 20-й минуте стремительная атака девятикратных чемпионов, казалось, уже пришла к своему завершению, когда Быстров потерял мяч, но Никита Баженов, на удивление оказавшийся в основном составе (до этого игрок не входил даже в заявку на матч), неожиданно обокрал соперника и поразил дальний угол ворот (2-0). Спустя две минуты у молодого нападающего был шанс сделать дубль, но его удар после передачи Ковальчука блокировал защитник.

Подопечные Леонида Слуцкого в первом тайме, ошеломленные действиями красно-белых, лишь изредка создавали моменты у ворот соперника, и работы у Войцеха Ковалевски в первом тайме было не так много. Ну а незадолго до окончания первой половины воспользавшись неразберихой в штрафной соперника спартаковцы довели счет до крупного.

Добыв преимущество в три мяча, хозяева с чувством полного удовлетворения ушли на перерыв под скандирования "Молодцы!". Однако второй тайм уготовил "Спартаку" неприятный сюрприз.

После перерыва команды поменялись не только воротами, но и ролями. Теперь уже "Москва" беспрерывно атаковала, а подопечные Старкова лишь изредка создавали опасные моменты у ворот Жевнова.

Для начала гости отметились опасным штрафным (Кириченко послал мяч рядом со штангой) и неточным ударом Адамова из пределов штрафной. "Спартак" ответил ударом Пьяновича выше ворот после подачи углового. А на 52-й минуте Роман Адамов зарабатывает пенальти. С "точки" Кириченко точен (в прошлом году этот нападающий в обоих матчах также огорчал красно-белых). И у "горожан" забрезжил лучик надежды. Через две минуты из лучика надежда приобрела вполне реальную форму: Сергей Семак, получив мяч от Чижека, с линии штрафной площади великолепным ударом поражает ворота Ковалевски. 3-2, что вкупе с расслабившимися действиями спартаковцев давало вполне реальные основания рассчитывать хотя бы на ничью.

Замены, сделанные Александром Старковым, немного освежили игру хозяев, а Роман Павлюченко даже забил гол. Но боковой судья ещё до удара поднял флажок, зафиксировав офсайд, в связи с чем взятие ворот было отменено.

Также вышедший на замену Жаме Квинси забегал очень активно, но и ошибался он достаточно много. На 78-й минуте он нанес неплохой удар издали, но попал во вратаря. А в ответной атаке "Москва" сравняла счёт: потрясающий дальний выстрел удался Томашу Чижеку (3-3).

Вышедший на замену Калиниченко успел нанести несколько неплохих ударов, но по воротам так и не попал. А в самой концовке игры на поле выбежало сразу несколько болельщиков, которых достаточно долго ловили сотрудники милиции. Пока милиционеры бегали за нарушителями в центре поля чуть было не подрались футболисты обеих команд, но Юрию Баскакову удалось присмирить игроков, после чего он дал финальный свисток. На этот раз спартаковские футболисты уходили под крики "Позор!".

На послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий сравнил этот матч с прошлогодним финалом Лиги чемпионов, сказав, что его команде не хватило только пробития послематчевых пенальти. Поделился наставник и секретом успеха. В перерыве он сказал своим подопечным знаменитую фразу Старостина: "Потеряно всё, кроме чести". И футболисты завелись, выдав отличную втор ую половину. Старков же похвалил команду за первый тайм и отметил, что на команду оказывается очень сильное давление, что мешает ей плодотворно работать. Также Александр Петрович рассказал, что принял какое-то решение, которое обсудит с руководством и в середине недели официально огласит.

"Спартак" - ФК "Москва" 3:3 (3:0)
Голы: 1:0 Моцарт (9, с пенальти), 2:0 Баженов (20), 3:0 Титов (39), 3:1 Кириченко (61, с пенальти), 3:2 Семак (63), 3:3 Чижек (82) Нереализованный пенальти: Моцарт (15, вратарь)

"Спартак": Ковалевски; Иранек, Ковач, Штранцль, Родригес; Быстров, Моцарт, Титов, Ковальчук (Калиниченко, 86); Пьянович (Квинси, 75), Баженов (Павлюченко, 63)

"Москва": Жевнов; Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин; Мелешин, С. Иванов (Ребежа, 33), Семак, Чижек; Кириченко (Голубов, 85), Бракамонте (Адамов, 56)

Судья: Ю. Баскаков

Предупреждения: Ковач, Моцарт - Кузьмин, Йоп, Адамов