22 жовтня 2020 13:57

Владислав ГЕЛЬЗИН: "Работа Луческу в "Динамо" - большой плюс не только для киевского клуба, но и для всего украинского футбола"

Матч Лиги чемпионов "Динамо" - "Ювентус" по приглашению руководства киевлян посетили топ-менеджеры и президенты ряда украинских клубов. После встречи президент донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин поделился своими впечатлениями от игры.


- Впечатления от посещения матча "Динамо" - "Ювентус" только положительные. Болельщики создали прекрасную атмосферу на "Олимпийском", очень классно, когда команду поддерживает такое количество фанов, и когда болельщики с командой едины. Конечно, что касается присутствия зрителей на стадионах, то мы на сегодняшний день очень зависимы от ситуации с COVID-19 и во главе угла стоит здоровье людей. Но такая поддержка, которая была на матче с "Ювентусом", является дополнительным стимулом для футболистов и помогает достигать результата. Нужно всегда поддерживать свою команду и быть с ней в одной лодке и в хорошие периоды, и в плохие. Именно так поступают настоящие болельщики.

Болельщиком "Динамо" я не могу быть априори, ведь болею только за одну команду - и это донецкий "Олимпик". Но буду поддерживать все украинские клубы, которые выступают в еврокубках, в том числе киевское "Динамо", потому что они завоевывают престиж для нашей страны и очки в общую копилку. Только так должен рассуждать футбольный функционер.

Что касается перспектив киевлян в Лиги чемпионов, то думаю, если команда займет третье место и выйдет в Лигу Европы - в такой группе это будет большой успех. "Динамо" пока еще сложно играть против таких соперников, как "Ювентус" и "Барселона". Это молодая команда, у нее еще все впереди. У футболистов киевлян, для многих из которых это первое выступление в Лиге чемпионов, есть возможность учиться и прогрессировать под руководством Мирчи Луческу, имеющего богатейший тренерский опыт.

На таком уровне в Украине был лишь один тренер - это Валерий Васильевич Лобановский. После него можно назвать Луческу - это серьезный специалист, который может обучить своим принципам и методам работы, вывести команду на новый уровень. Бывшие футболисты "Динамо", молодые тренеры, которые вошли в тренерский штаб Луческу, имеют сейчас возможность приобрести колоссальный опыт. Ведь это не двухнедельные тренерские курсы, а ежедневная психологическая и тактическая работа, участие в тренировочном процессе. Когда "Олимпик" еще базировался в Донецке, многие тренеры хотели учиться у Мирчи Луческу. Мы попросили, чтобы Роман Санжар прошел стажировку у Луческу, ведь у таких специалистов можно очень многое почерпнуть.

Его работа в "Динамо" - большой плюс не только для киевского клуба, но и для всего украинского футбола. Чем больше у нас будет таких тренеров, тем выше будет расти уровень украинского чемпионата.