22 жовтня 2020 10:01
1

"Барселона" подаст в суд на испанскую газету и журналиста за расистские оскорбления в адрес Фати после матча Лиги чемпионов

«Барселона» подаст в суд на испанскую газету ABC и журналиста Сальвадора Состреса за расистские слова в адрес полузащитника команды Анссумане Фати.


Освещая матч «Барселоны» с «Ференцварошем» (5:1) в Лиге чемпионов, обозреватель дал 17-летнему хавбеку следующую характеристику: «У бегущего Ансу есть что-то от газели, молодого и черного «мантеро» (одно из обозначений мигрантов на испанском), которого вы внезапно увидели бегущим вдоль Пасео-де-Грасиа (один из главных проспектов Барселоны), когда кто-то крикнул: «Вода, вода!», — или объявил, что прибыла городская стража. Следы джунглей в центре города. Теперь этого не происходит, потому что для Ады Колау (мэр Барселоны) преступниками являются полицейские, а не «мантерос», которым больше не нужно убегать».

Одним из первых, кто осудил журналиста за такое сравнение стал одноклубник Фати Антуан Гризманн.

— Ансу — исключительный парень, который заслуживает уважения, как и любой человек. Нет расизму и нет плохому образованию, — написал Гризманн на своей страничке в Twitter, прикрепив скрины статьи.

В матче с «Ференцварошем» Фати стал автором одного из голов «Барселоны» и вошел в историю Лиги чемпионов как первый игрок, которому удалось забить больше одного мяча в турнире до 18 лет.
ну да, по моему перебор.