19 жовтня 2020 17:37

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Хочу, чтобы "Динамо" сыграло с "Ювентусом" так же удачно, как "Шахтер" в 2012-м году"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу перед матчем с "Ювентусом".


- Что думаете о работе Пирло в "Ювентусе"?


- Неоднократно говорил, что быть игроком и тренером - это совсем разные вещи. Он очень молодой наставник, который начал работать совсем недавно. Пару недель был во второй команде и вот он уже в первой. Конечно, он учится, но действия тренера судят по результатам. Поэтому у него все впереди.

- Созванивались ли вы с Пирло?

- Для меня он всегда будет тем 15, 16-летним парнем, который дебютировал при мне в турне по Англии. Он был очень умным футболистом. Но он никогда не будет моим соперником. Пирло был моим игроком и таким останется. Он в начале своего тренерского пути. Желаю ему всего наилучшего.

- "Ювентус" сейчас перестраивается. В начале сезона они играли в четыре защитника, сейчас в три. Это плюс для "Динамо" или больше головоломка?


-Такая команда, как "Ювентус" может играть с разными схемами. У них много опытных и мастеровитых игроков. Они могут играть в схеме 3-4-2-1 при атаке или по-другому. Но при обороне "Юве" все равно играет в 4-4-2. Важна не схема, а мотивация и дисциплина игроков в конкретном матче. На таком уровне тренер подстраивается под игроков, которых имеет. Потому что они решают проблемы на поле. Все зависит от их состояния и качества. В зависимости от этого строится схема игры.


- Завтра не сыграет Роналду. Бытует мнение, что без него "Ювентус" сильнее?


- Роналду - выдающийся игрок, который приносит победы. Но он не должен отрабатывать в обороне. Криштиану должен быть впереди, чтобы забивать. В этом плане он эгоист, но все равно работает на команду. Если Криштиану не забивает, это не Роналду. Со стороны прессы и болельщиков большое давление касательно его возраста. "Ювентус" с Роналду сильнее.


- Насколько нервничают ваши игроки перед встречей с "Ювентусом"?


- Это важная игра для наших молодых футболистов. Им нужно преодолеть стресс и давление. Конечно, есть эмоции. Это нормально. Для многих футболистов пройти такой этап за два с половиной месяца очень непросто. Многие из них сильно выросли. Я уверен в ребятах. Они могут преодолеть этот момент и сыграть на очень хорошем уровне.


- Чему вы больше всего уделяете внимания при подготовке к "Ювентусу"?


- У соперника очень высокий уровень. Наш бюджет - это как половина зарплаты Роналду. Я хочу дать ребятам информацию об индивидуальных качествах соперников, чтобы они знали о них. А потом сопоставить это с командными действиями и сыграть с "Юве " на равных или даже лучше.


- В 2012 году "Шахтер" играл в группе Лиги чемпионов с "Юве". Сыграл вничью и проиграл. Что тогда не получилось у ваших подопечных?


- Там мы должны были выигрывать. Вы скажете, что я цепляюсь за судейство, но там должны были ставить пенальти на Виллиане. Мы пропустили гол от Бонуччи со стандарта в первой игре. Это нужно учесть в завтрашнем матче. В общем мы в той игре доминировали, выглядели хорошо и заслуживали победы. Второй матч мы проиграли. Пирло, кстати, забил. Но мы уже вышли из группы, и наши бразильцы мысленно уже были в Бразилии на отдыхе. За выход из группы боролись "Челси" и "Ювентус". Туринцы были мотивированы, а лондонцы на тот момент были победителями Лиги чемпионов. Хочу, чтобы мы сыграли с "Юве" так же удачно, как "Шахтер" в то время.