5 жовтня 2020 13:14
2

Блогер: "Без Буяльского и Супряги игра "Динамо" местами скатилась до отголосков Хацкевича"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Динамо" с "Зарей".


Динамо v Заря 1:1
xG график

Чат не открывал, но чувствую, что там в основном «ага, съел, вот тебе и дальние удары». Да, вот мне и дальние удары: средняя их дистанция у Зари составила 23.69 метра...

Можно бить себя в грудь, а можно просто вспомнить: где были эти дальние удары в конце прошлого сезона, когда Динамо облажалось с Колосом? Увы, такова их суть - они рандом. А если основа твоего футбола надежда на рандом, то...


6 из 9 ударов Зари были нанесены из-за пределов штрафной. Остальные:
- заблокированный от Гладкого на 43’
- от Кабаева в руки Бущану на 55’
- несчастный случай Забарного и удар Перовича на 78’


Как-то так: в осознанной опасности впереди по нулям.

Да, и Динамо не сказать, что особо порадовало, но у Динамо во всяком случае было СТРЕМЛЕНИЕ создавать моменты:
- 50.16% владения (надеюсь понятно к чему веду)
- 31 попытка вхождения в штрафную против 14
- 12 успешных против 6
- 18 касаний в штрафной против 8

Да, 21 навес по такой игре это перебор. Караваев и Де Пена подали 9 раз и 9 раз это были кирпичи. Найти ответа травмам, выкосившим Буяльского и Супрягу, в Динамо не смогли. Пошла импровизация: чистый скилл хваленных Де Пен и Родригесов.

Забавно, что 8 из 9 своих ударов Заря нашла в позиционной атаке. Видимо такой была установка - заканчивать их ударом. Пусть и дальним, на удачу.
Здесь могу только повторить написанное выше: дальний удар чаще всего ставит крест на улучшении позиции для...более качественного удара.

5 выносов киевлян это повторение минимума сезона (Минай). Давления дичайшего не было, что аномально для прошлогодней Зари.


Гол Кочергина - то, что сработало сейчас, на короткой дистанции. Но постоянно вывозить Зарю в очки подобное не сможет: смотрим на Леднева и его стрик в прошлом сезоне.

Заря не давила и в отборе, как она может (14.4 PPDA): возможно действительно готовятся к ЛЕ, а может и оценили длинные передачи Бущана. По итогу на половине киевлян:
- только 4 перехвата из 42
- только 7 отборов/подборов из 62

Что говорить, если у Динамо в первой трети всего 5 потерь (рекорд сезона). Теряли мы мяч основном уже в последней трети - 66 раз (тоже рекорд сезона).


Динамо забрало у Зари её хлеб - отборы/подборы в районе зоны 14. Их там 0. Перехватов тоже.

Суммарно у Динамо 111 отборов, подборов и перехватов, у Зари - 104! Как-то так.
Правда гости за счёт воздуха (10/15) забрали единоборства - 74 на 78.


Многое поясняют 4 проигранные воздушнее дуэли на границе второй и последней трети у Вербича: без Буяльского и Супряги игра местами скатилась до отголосков Хацкевича.

Итого: за вчерашний матч похвалить Динамо с очень большой натяжкой можно. Хотя бы за концентрацию при заходе в клатч и обороне ворот: только 1 ударная потеря после попытки выноса головой Забарным (Кабаев 55’).


Ещё меньше мотивации восхищаться тем, что натоптала Заря, имея идентичный % владения. А ведь будут, находя этому 100500 отговорок: от прайсов футболистов на transfermarkt до фамилий президентов. Потом в последнем туре будут снова спрашивать у космоса: почему? Вот собственно и потому...


Точно, вчерашний матч напомнил игру даже не Михайличенко, а Хацкевича. Ни физики, ни мысли, пешком ходили и даже сил дожать не было. Все смеются с физруков, но у наших деревяшек единый козырь - это физика, перебегать соперника. Только козырь пропадает и мы видим вчерашнюю игру, турнир ветеранов.
Если у Буяльского килА, забудьте про него на ближайшие пару месяцев.