5 жовтня 2020 11:13

Андрей ШАХОВ: "Видимо, на данный момент Луческу не рассчитывает на Дуэлунна и Цитаишвили"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


С опасением ждал именно этого матча. Часто случается, когда у игроков, решивших большую задачу, а выход в групповой турнир Лиги чемпионов, несомненно, является таковой, в ближайшем матче наступает спад. Они не так собраны, не столь старательны, как обычно.


Вдобавок последние матчи луганчан (ничья с «Шахтером» и разгромная победа над «Львовым», с которым довелось помучаться киевскому «Динамо») показали, что «Заря» выходит из пике, что, собственно, тренер команды Виктор Скрипник и подтвердил на послематчевой пресс-конференции.


Ну и, наконец, в последнее время «Заря» превратилась в очень неудобного соперника для киевлян: в шести играх, уже включая отчетную, у «Динамо» только две победы при трех ничьих и одном поражении. Немаловажна и другая статистика: в предыдущих шести поединках обязательно забивали обе команды. То есть «Заря» еще при Вернидубе нашла пути к динамовским воротам и при Скрипнике их не потеряла.


Матч и впрямь выдался трудным, тем более, киевлянам очень не хватало в атаке Буяльского и Супряги, хотя и без них динамовцы нанесли полтора десятка ударов по воротам соперника и почти половину из них в створ.

К сожалению, несколько шансов реализовать не удалось, а потом был пропущен совершенно необязательный гол после дальнего и отнюдь не неберущегося удара Кочергина.

Но, к чести киевлян, они смогли отыграться. В чем-то помогли замены и перевод Миколенко на левый фланг, где он лучше использует свой атакующий потенциал, плюс сказалось индивидуальное мастерство Вербича, который перед голом шикарно обыграл защитника, развернувшись на 180 градусов, хотя и Де Пену в эпизоде с голом нельзя не отметить (именно он вернул мяч динамовцам и пока соперник не перестроился, отдал точный диагональный пас низом на словенца).


Конечно, потеря двух очков огорчила, всё-таки на короткой дистанции, а в этом чемпионате каждая команда сыграет только 26 матчей, а не 32, как год назад, каждое потерянное и набранное очко имеет больший вес. Однако данную потерю компенсировала неудача «Шахтера», который не сумел выиграть и тоже отыгрывался, в Чернигове, и ничья «Ворсклы», хоть её в серьезного конкурента в борьбе за первое место пока никто не воспринимает, в Днепре.


Так что пока что киевляне опережают своего главного соперника на два очка и возглавляют турнирную таблицу.

Порадовало то, что динамовцы, несмотря на успех в мид-уик, сохранили должную мотивацию, и уверен, что играй киевляне с более слабым противником, нежели «Заря», три очка с такой игрой никуда бы от них не делись. Порадовало возвращение Попова, попробовавшего себя в несколько новой роли, на позиции левого, а не правого центрального защитника.

Несколько огорчило то, что Луческу ограничился только тремя заменами, не выпустив на поле атакующих игроков – Русина, который не понаслышке знаком с сильными и слабыми качествами «Зари», Дуэлунда и Цитаишвили. Видимо, Мирча в данный момент не очень на них рассчитывает. Цитаишвили после удачного возвращения Жерсона превращается в третьего по ранжиру правого хава «Динамо», Дуэлунд с приходом Леднева – в третьего, а то и в четвертого по ранжиру центрального атакующего полузащитника, а Русин – в третьего центрального нападающего. Как лучше поступить в этой ситуации клубу и ребятам: остаться или уйти в аренду? У каждого игрока свои плюсы и минусы, свои причины принять то или иное решение, но очевидно, что его нужно принимать очень оперативно, так что с нетерпением жду новостей этой недели. Думаю, что их будет немало.