4 жовтня 2020 19:00
12

"Динамо" - "Заря" 1:1. Отчет о матче. Осечка с бронзовым призером

В 5-м туре чемпионата Украины "Динамо" на НСК "Олимпийский" принимало бронзового призера прошлого сезона - луганскую "Зарю".

На игру против луганчан главный тренер киевлян выбрал следующий состав. Место в воротах занял Бущан. В центре обороны вышли Забарный и Миколенко. На правом фланге расположился Кендзера, на левом - Караваев.

В центре поля появился уже привычный дуэт Сидорчук - Шапаренко, к которым примкнул Андриевский. В роли правого и левого вингеров выступили Родригес и де Пена соответственно. Получившего микротравму Супрягу на острие атаки заменил Вербич.

Уже на 42-й секунде "Заря" провела быструю атаку, которая завершилась ударом Юрченко в створ, не доставившим проблем Бущану. Буквально сразу же динамовцы ответили своим выпадом, но Родригес не успел на подачу от Шапаренко на дальнюю штангу.

Следующий момент во встрече произошел только на 27-й минуте. Динамовцы заработали перспективный штрафной, который исполнил де Пена. Уругваец ударил в обвод стенки, но в ближний угол не попал.

В другом эпизоде Карлос упустил куда более реальный шанс открыть счет. После игры футболиста "Зари" в подкате мяч отскочил прямо на ход де Пене, который вышел на свидание с Шевченко и пробил в выставленную ногу голкипера гостей.

Незадолго до конца первого тайма на реакцию вратаря "Зари" проверил Шапаренко. Хавбек "Динамо" решился на плотный удар из-за пределов штрафной, и Шевченко пришлось переводить мяч через перекладину на угловой.

В перерыве ни Луческу, ни Скрипник решили не проводить замен, и команды вышли на поле в тех же составах, что и на старте поединка. На 49-й минуте Шапаренко эффектно поймал мяч на ногу и с лету пробил в ближний угол. Шевченко по гандбольному ногой отбил круглого ногой.

Через 10 минут Родригеса заменил свежий Цыганков, призванный усилить атаку киевлян, но вместо гола "бело-синих" пришла расплата за нереализованные моменты, и совсем скоро мяч оказался в сетке ворот Бущана. Кочергин ударил с 20-ти метров, круглый от рук неудачно сыгравшего кипера "Динамо" влетел в ближний угол.

После этого Луческу провел две замены. Попов вышел вместо Караваева, а Леднев вместо Андриевского. Динамовцы начали контролировать мяч и на 74-й минуте сравняли счет. Вербич при входе в штрафную получил передачу от де Пены, здорово развернулся вокруг своей оси, оставив не у дел двух защитников "Зари", и со второй попытки переиграл Шевченко.

Луганчане могли снова выходить вперед после того, как Забарный поскользнулся недалеко от своих ворот в попытке накрыть Перовича. В итоге не ожидавший такого подарка нападающий "Зари" мог расстреливать Бущана, но вместо этого растерялся и пробил мимо створа.

Несмотря на то, что динамовцы до последнего предпринимали попытки вырвать победу, гостям удалось выстоять и увезти из Киева одно очко.

Друзья, прежде чем выливать свое все на команду, подумайте о ее физическом состоянии. Они же полумертвые были!
Почему? Да потому что у нас нет двух равноценных составов. И ни в одной команде мира нет двух равноценных составов.
Главной целью на этот отрезок сезона был выход в ЛЧ. Цель достигнута. При этом потеряли очки всего в двух играх с очень неудобными для нас соперниками.
При физруках и в ЛЧ не попали бы, и в чемпионате уже нарастеряли бы.
Так что результат этого отрезка ОТЛИЧНЫЙ.
И, хотя результат этой игры огорчает, но команда не заслужила этой грязи в комментах.
Konstantin, а когда в киевском Динамо было два равноценных состава? Даже полтора? Сейчас как раз ситуация такая, что трудно сказать, из 22 игроков Цитаишвили или Андриевский игроки первого или втрого состава? А если полумертвые игроки, то это вопрос к тренеру, отвесающему за физическое состояние игроков. Может тогда нужен физрук?
Барвiнок, Двух составов не может быть по определению. Даже в МанСити, ПСЖ, Интере... у кого там еще длинные скамейки и глубокие кошельки?
Игра через два-три дня кого хочешь истощит.
Многие ссылаются на Англию, но там делают серьезную ротацию, часто в ущерб результату, просто сливая некторые турниры.
А Динамо именно в этом промежутке не могло играть полуосновой. Потому что и Гент надо было пройти, и против Зари нужно было играть с лучшими игроками. А тут еще и потери Супряги и Буи.
Опять же, не исключено, что некоторые игроки Динамо просто по своей природе не могут вытягивать такие нагрузки. Тут, как их не тренируй, выше своего физического потолка не прыгнешь.
Konstantin, никогда в Динамо не было такого огромного табора, как теперь. Я имею в виду игроков, которые уже заиграны за основу. Поэтому говорить про полуоснову - значит идти против истины. 22-23 таких игрока. И Луческу, кстати, не избегает ротации. Если они не тянут физические нагрузки, что они делают в команде? Повторяю: физическое состояние - это ответственность главного тренера. Подозреваю, что игровые упражнения вместо жестких беговых уже сейчас сказываются. При этом ведь новый антидинамовский стиль Луческу не предполагает, как это было у Лобановского примата атлетизма над другими компонентами футбола. Динамо играет в академический футбол на чистых мячах. За весь матч с Зарей, да и предыдущие, я не помню, чтобы динамовцы атаковали соперника в момент приема мяча. То есть делали то, что требюует особой выносливости. Так что имеем то, чего хотели. И нечего роптать.
неприятно, конечно, но не трагично... лавка коротка, это наша, на данный момент, самая основная проблема...мало у нас качественных игроков, но Луческу, опять же, не проигрывает...
смит, фигасе коротка. На два состава хватит.
Барвiнок, Количественно - да, а качественно?
Александр, качественно не бывает короткая. Качественно - хорошая или плохая. Объективно по украинским меркам очень даже ничего.
Я повторююся ще раз і ще раз : поки тренер воротарів Михайлов, ми будемо втрачати очки на рівному місці. І Бущану, і Бойку потрібен тренер, який буде їх чомусь вчити. Михайлов це є днище. Він не розвинув жодного кіпера, а натомість всіх загробив. Сподіваюся Циган швидко поставить все на місця.
bora, соглашусь. Не знаю какие методики Михайлов применяет, но он и в бытность игрока он не был таким уж основным кипером - насколько я помню, его очень быстро на лавку усадил Виктор Чанов. И было это уже 35 лет назад. Чему он может научить современного вратаря?.. И что имеем - ни игры на выходах, ни умения руководить обороной, теперь и издали пускаем.
bora, а СаНо не его? Но согласен пора на пенсию.