3 жовтня 2020 18:11
1

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Функционально сине-желтые не уступят своим оппонентам"

В начале сентября сборная Украины стартовала в дивизионе А Лиги наций, в самой элитной компании этого турнира. На групповой стадии соревнований соперниками сине-желтых являются команды Германии, Испании и Швейцарии. После двух туров (победа над швейцарцами и поражение от испанцев) в этом квартете подопечные Андрея Шевченко занимают второе место.


На тему выступлений нашей национальной команды в этом турнире, zbirna.com провела опрос среди авторитетных отечественных специалистов, задав им одинаковые вопросы. Одним из участников этой рубрике стал бывший защитник сборной Украины Артем ФЕДЕЦКИЙ.


— Артем, итоговый счет матча с Испанией (0:4) показал, где находится сборная Украины или такой разгром был просто недоразумением?

— Не считаю, что такой счет дает повод говорить о том, что между сборными настолько большая разница. Это один отдельно взятый матч. Без сомнения, испанцы были сильнее. Однако я уверен, что в нашей сборной пройдет серьезный анализ этого поединка. Этот проигрыш был крайне полезен в зачет подготовки к финальной части чемпионата Европы, которая, надеюсь, состоится в 2021 году.


— После двух туров сине-желтые занимают второе место. Это отличный для нас показатель?

— Мотивация должна присутствовать всегда, пусть даже этот турнир и призван заменить товарищеские матчи. Выступая в компании с такими сборными, как Испания, Германия или Швейцария, всегда хочется прыгнуть выше головы. Приятно видеть сборную Украины среди лучших. Однако самый важный турнир ждет нашу команду в следующем году.


— Каковы теперь перспективы команды Андрея Шевченко в Лиге наций?

— Варианты могут быть разные. Сейчас ведь вызывается много молодых футболистов, им тоже могут дать игровое время, но ребятам еще нужно понять структуру игры коллектива. Сразу добиться полного взаимопонимания практически невозможно…


— Назовите лучшего футболиста сборной по итогам двух первых матчей команды в Лиге наций?

— Думаю, это Руслан Малиновский. Несмотря на поражение от испанцев полузащитник провел на уровне две встречи.


— В предстоящих в октябре поединках с Францией (товарищеский), Германией и Испанией (ЛН) сине-желтые будут выглядеть сильнее?

— Здесь многое тоже будет зависеть от того, какие составы выставят на игру и немцы, и испанцы. Но, по крайней мере функционально, думаю, сине-желтые не уступят своим более именитым оппонентам.


— После выездного матча с испанцами Андрей Шевченко сетовал на недовосстановление игроков. Как быть в октябре, когда сине-желтых ждут три поединка за семь дней?

— Считаю, что это даже не должно обсуждаться. В Испании, в Англии в футбол играют такие же люди, у них подобный график матчей из год в год, и никто не задает вопросов.


Да, есть общекомандное восстановление, а есть еще и индивидуальное. В сборной Украины собрались профессионалы, поэтому и у наших ребят не должно быть с этим проблем. Да и ротацию состава никто не отменял. Думаю, Андрею Шевченко удастся правильно распределить командные силы, и сине-желтые будут достойно выглядеть на фоне лучших сборных Европы.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Члены ЗЕленого дерьма должны отвечать на вопросы о экономике страны перед судом, а не интервью раздавать