16 вересня 2020 08:50
1

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Игроки "Динамо" беспрекословно выполняют план Луческу - это также и победа Суркисов"

Киевское "Динамо" в матче 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов со счетом 2:0 обыграло голландский АЗ (Алкмар) и вышло в плей-офф турнира, где сразится с "Гентом". Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный в интервью Footboom разложил по полочкам игру команд в киевском поединке, принесшем викторию команде Мирче Луческу.


- Сомнений в том, что "Динамо" выиграет у меня не было, несмотря на все сложности, которые были у киевлян перед матчем с АЗ, - отметил Вячеслав Викторович. – У "бело-синих" сейчас такие кадровые проблемы в обороне, что врагу не пожелаешь… Однако, результат на лицо. И после такой игры хочется сказать тем, кто ратует активно за молодых тренеров, - поубавьте пыл! Мирча Луческу в свои 75 лет даст фору в мастерстве и профессионализме любому молодому коллеге.


- Значит, это больше тренерская победа?


- И тренерская, и общая. Это успех Григория и Игоря Суркисов, которые пригласили Мирчу Луческу. Это было сильное решение. Думаю, что другие тренеры на 99,9% не смогли бы выйти из той кадровой ситуации, которая на данный момент сложилась в "Динамо". После потери Бурды и Шабанова у киевлян не осталось ни одного центрального защитника. Одно время пришлось даже Кендзеру в центр обороны ставить.


- Как вышел из этого тупика Луческу в матче с АЗ?


- Сначала он сделал сильный психологический ход – сказал, что у него в обойме самые сильные футболисты. Это вселило уверенность в динамовцев. По ходу поединка было заметно, что киевляне беспрекословно выполняют все требования Мирчи Луческу. Если говорить об игре в центре обороны, то Забарный действовал очень здорово, у него есть все качества стать игроком "основы". В паре с Забарным отлично отработал и Миколенко, который ранее больше слева играл. Эти ребята ничего не позволили сделать футболистам АЗ. Только в самом конце матча голландская команда могла забить, но выручил Бущан и перекладина.


- Ставка прежде всего на оборону своих ворот была в приоритете "Динамо" на поединок с АЗ?


- План на игру может кому-то нравиться, а кому-то нет… Не сомневаюсь, что многим болельщикам не очень импонировала игра "Динамо" в матче с "Шахтером", и в первом тайме поединка с АЗ. Но другого варианта у Луческу не было. Киевлянам не нужен был тотальный контроль мяча. У гостей не прошла ни одна проникающая передача в штрафную "Динамо", что очень важно. Впереди у динамовцев действовала группа из шести футболистов, которая была компактной, и которая не допустила никаких разрывов со второй группой – из четырех исполнителей. Таким образом, "Динамо" закрыло все. Кроме того, крайние защитники киевлян играли без авантюр, и все динамовцы выигрывали верховые мячи – у АЗ на втором этаже шансов не было.


- Мирча Луческу хорошо изучил особенности игры голландской команды?


- Наставник "Динамо" подбирает тактику под конкретного соперника. Луческу до матча не слушает никого, и знает, как выигрывать матчи. Недаром ведь динамовцы твердят: у нас каждый день видео-тактика и видео-теория. То есть, им не на пальцах, как по старинке, объясняют все нюансы игры, а доносят идею подробно и точно – при помощи видео.


- Как изменилась игра "Динамо" после перерыва?


- Во втором тайме Луческу внес коррективы. У АЗ были большие разрывы между линиями, и "Динамо" стало играть выше. Первый гол киевлян абсолютно не случаен – все по делу. Кстати, после этого, думаю, многие критики возвращения Жерсона Родригеса умолкнут. У него есть много отличных качеств, и к нему нужен особый подход. А иначе нельзя – любой личности, любому таланту нужно внимание, нужно терпение! Посмотрите, как Мирча Луческу стал использовать в игре Шапаренко, который теперь играет ниже, чем Буяльский, выполняющий на своей линии огромный объем черновой работы. Благодаря этому, Шапаренко имеет время и простор для созидания.


- Однако, на финише матча с АЗ киевляне позволили себе расслабиться…


- Если бы до последних минут сохранялся счет 1:0, то расслабления не было бы. После второго гола сработала обычная человеческая психология, мол, дело сделано… И все-таки, посмотрите, как хорошо "Динамо" перестраивается по ходу поединка. Видно, что киевскую команду объединяет одна цель, и в осень динамовцы входят с позитивом. Я уверен – "Динамо" пройдет следующего соперника и обязательно будет играть в группе Лиги чемпионов.

Профессиональный анализ поединка.(Совпало с моим,почти).