11 вересня 2020 22:15
3

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Сейчас самая главная задача - восстановить игроков к матчу с АЗ"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу после матча с "Десной".


- Была сложная игра. "Десна" - очень организованная команда, которая сделала все возможное, чтобы не проиграть. Мы контролировали игру и создали немало шансов для взятия ворот соперника. Не хватало свежести в движении и мышлении. Мы потеряли Попова, Бурду, а сегодня еще и Тымчика. У нас сложный период. Родригес только вчера вернулся из сборной. Как и Кендзера.


Проблема еще в том, что многие игроки, которые были в сборных, не играли и мало тренировались. Это было видно по ходу сегодняшнего матча. Но я доволен тем, как мы боролись за победу. Во вторник нас ждет очень сложная игра. АЗ играет очень агрессивно. Это боевая команда. Сейчас самая главная задача - восстановить игроков. Мне очень не понравились паузы в игре с "Десной". Будто я вернулся на 5-7 лет назад. Эти перерывы останавливали нас в движении и тормозили атаки. Во всяком случае "Десна" заслужила ничью.


- Что с Тымчиком?


- Такие травмы очень серьезные. После них игроки не быстро возвращаются на поле. У нас нет большого выбора в задней линии. Я очень доволен игрой Забарного, который хоть и молод, но сыграл хорошо. Попов пока не может играть, поэтому поставили в центр обороны Миколенко. Виталий хорошо отыграл, но мы потеряли левый фланг, где он был бы очень активным и доставлял много мячей в штрафную соперника. Плюс из травмированных футболистов вернулся только Миколенко. Вербичу еще предстоит набирать форму. Надеемся, что на следующей неделе он будет работать в общей группе. У нас еще несколько дней, чтобы подумать, кто будет играть с АЗ


- Раньше вы всегда брали ответственность за результат вашей команды на себя. Насколько я понимаю, вашей ответственности в сегодняшней игре не было. Что не удалось выполнить игрокам из вашей установки?


- Мы создали достаточно моментов, но команда не строится так быстро. Особенно игра в атаке. Сегодня мы что-то делали неправильно. Это проблема, которую я буду решать с игроками в раздевалке. Мы играли против соперника, который очень профессионально делал свою работу, чтобы не пропустить. Прерывал игру, делал долгие паузы, которые сбивали наш темп. Но это не должно было мешать забить. У нас были возможности это сделать.

Очень трудно строить командную игру если игроки технически не готовы играть на таком уровне. Смотрю вчерашнюю игру и вижу бесконечные технические ошибки игроков. То мяч отскакивает во время приёма, то при приёме игрок делает очень много касаний мяча пока он будет доступен для передачи партнёрам. Разве можно так долго возиться с мячом, а затем поднимать голову и думать куда сделать передачу? Игроки соперника моментально накрывают и отбирают мяч. О какой тактике можно говорить, если элементарные технические приёмы игроки выполняют с большим трудом. Одноногих футболистов видно не вооруженным взглядом. Есть масса тестов для проверки технической подготовки игроков. Думаю, если пропустить через них игроков нашего клуба, то большая половина из них окажется не пригодной для работы в профессиональном футболе. Конечно, это издержки детского и юношеского футбола, но нам от этого не легче.
Кто знает, Кулыба за это отвечает?
И снова полный лазарет защитников - Бурда очень надолго, Попов (не понятно что с ним тоже творится, травма за травмой), Тымчик скорей всего на месяц-полтора, Шабанов не понятно что, тут не позавидуешь конечно, как выходить с этой ситуации. Ужасно, когда строишь команду и не можешь использовать вех игроков, наигрывать тактику и взаимопонимание. Будем смотреть и верить!