11 вересня 2020 16:42

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "АЗ не в оптимальной форме, поэтому "Динамо" сделает все возможное, чтобы пройти дальше"

Глава Профсоюза футболистов Нидерландов Евгений Левченко рассказал пресс-службе АЗ о киевском "Динамо".


- "Динамо" - действительно большой клуб, с огромной историей. После периода, в котором Валерий Лобановский был тренером, некоторое время команда находилась на подъеме. Затем случился спад, и были куплены игроки, которые, на мой взгляд, были недостаточно хороши для "Динамо". Теперь клуб пошел по другому пути, больше работая с молодежью, и, на мой взгляд, это хорошо работает. Сейчас у них есть несколько молодых, талантливых игроков, которые хорошо развиваются.


- Этим летом "Динамо" представило Мирчу Луческу. Он хороший тренер для "Динамо"?


- Совершенно верно! Особенно когда видишь, сколько игроков уже указали, что им довольны. Если вы посмотрите чисто на спортивный аспект, думаю, что он правильный человек для этого клуба. Просто посмотрите на его работу в донецком "Шахтере", он выиграл все, что можно выиграть. Конечно, ему потребуется время, чтобы найти свою идеальную команду и реализовать свою философию, но я в этом абсолютно уверен. Что также говорит за него, так это то, что, в отличие от предыдущих тренеров, он дает шанс каждому. Не только молодые парни, но и забытые игроки, могут проявить себя.


- За какими игроками "Динамо" АЗ должен следить?


- Виктор Цыганков - игрок, который пока, что не находится в оптимальной форме, но он действительно хорошо выступал в последние два сезона. Также я ожидал, что он уедет за границу в этом году, потому что он перерос украинский чемпионат, но он все еще в "Динамо". Карлос де пена и Виталий Буяльский тоже хорошие игроки. Они пока не смогли найти свою оптимальную форму, но они, безусловно, могут вызвать проблемы у АЗ.


- Никита Бурда сильно травмировался в прошлую субботу. Насколько велика эта потеря для "Динамо"?


- Что ж, у Луческу сердце кровью обливается. Тренеру все равно придется ломать голову над защитой. Например, он экспериментировал против "Шахтера" с Кендзерой в центре обороны и Караваевым слева. Так что потеря Бурды еще больше запутывает ситуацию. Все они хорошие защитники, но вынуждены играть на других позициях. У АЗ должны быть возможности.


- Как соотносятся бюджеты АЗ и "Динамо"?


- Я не берусь оценивать бюджет "Динамо". Вы никогда не знаете наверняка, правильный ли бюджет называют в клубе. Просто глядя на трансферную стоимость, думаю, что у АЗ есть больший потенциал, только АЗ еще не набрало оптимальную форму.


- Насколько важны еврокубки для "Динамо"?


- Все в Украине ждут, что "Динамо" все равно победит. Здесь, конечно, нет никакой недооценки, так как выступление АЗ не осталось незамеченным. Это больше похоже на чувство престижа: несмотря на хорошую игру в прошлом сезоне, киевляне знают, что АЗ еще не в оптимальной форме, поэтому "Динамо" сделает все возможное, чтобы пройти дальше.


- Как вы оцениваете шансы АЗ?


- Думаю, у АЗ и "Динамо" примерно одинаковые шансы на проход в следующий раунд. Обе команды имеют большой потенциал, но все еще ищут оптимальную форму. Безусловно, они могут предложить больше, чем они показали. Но, я думаю, что у "Динамо" будет небольшое преимущество дома, даже без зрителей на стадионе. Но это определенно будет захватывающая дуэль, - сказал Левченко.