10 вересня 2020 09:17

Математика Шевченко — 22+3=25: рейтинг тренеров сборной Украины по количеству дебютантов

Выход на поле Тымчика, Михайличенко и Харатина внес коррективы в рейтинг тренеров сборной Украины по количеству дебютантов, пишет zbirna.com.


В сентябрьских матчах в составе сборной Украины дебютировали три футболиста. Причем Александр Тымчик и Богдан Михайличенко в первой же игре отдали по результативной передаче и помогли победить Швейцарию. Игорю Харатину такой же удачный дебют не удался — противостоять Испании у нашей команды получалось откровенно плохо.


Всего Андрей Шевченко ввел в сборную 25 новых футболистов. Фактически — новую команду. Но пока что костяк все равно составляют те, кто появился в сборной до нынешнего тренера.


Основной вратарь Андрей Пятов дебютировал в 2007-м, в первую каденцию Олега Блохина. Лучший действующий бомбардир Андрей Ярмоленко первый матч сыграл у Алексея Михайличенко в 2009-м. В 2010-м Мирон Маркевич ввел в сборную Евгения Коноплянку, а Юрий Калитвинцев — Тараса Степаненко. Вторая каденция Блохина обернулась дебютом Сергея Кривцова (2011). А у Михаила Фоменко дебютировали семеро игроков, вызывавшихся на сентябрьские поединки. В том числе Руслан Малиновский, Александр Зинченко и до недавнего времени основной правый защитник Александр Караваев (дебют в 2015-м).


Но и Шевченко уже имеет в стартовом составе полностью свои кадры. В сентябре в их число вошли Николай Матвиенко, Марлос (2017), Роман Яремчук (2018) и Жуниор Мораес (2019). Плюс Александр Тымчик, Богдан Михайличенко и Игорь Харатин.


Но мы не будем забывать и других дебютантов Шевченко. Например, таких как Эдуард Соболь, Виктор Цыганков (2016), Андрей Лунин, Виталий Миколенко (2018).


Ниже — рейтинг тренеров сборной Украины по количеству дебютантов. Пусть никого не удивляют очень высокие показатели тренеров первой половины 1990-х годов при небольшом количестве матчей. Тогда сборная Украины делала первые шаги. В первом поединке в апреле 1992-го все 14 футболистов были дебютантами. Да и в следующих играх их количество зачастую было выше 50% состава.