21 серпня 2020 23:43
9

Луиш КАШТРУ: "Поздравляю президента, что мы сейчас можем играть в Киеве"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру оценил победу над «Колосом» (3:1) на старте нового чемпионата, рассказал о своем видении ротации и поделился мнением о нереализованных пенальти:


– Почему не проводилась ротация в линиях полузащиты и атаки, учитывая плотный график?

– У нас не будет большого количества матчей. Календарь не такой плотный. Впереди игра с «Динамо» – и мы останавливаемся. Поняли, что нужно придать уверенности команде. Кроме физической, технической и тактической составляющих меня также заставляет переживать психологическая. Было очень важно добавить уверенности всем ребятам, которые играли в полуфинале, и мы выпустили их с абсолютно чистой совестью, понимая, что еще есть время до следующего матча.

– «Шахтер» входит в сезон без паузы. Это плюс или минус?

– Да, очень сложно. Конечно, это не хорошо для нас, совершенно не было времени для отдыха. После полуфинала отдохнули один день, а уже через два играем в следующем сезоне. Странно, но это новое время. Прекрасно понимаем, что сейчас так нужно. И если так, то мы находимся здесь, продолжаем работать, мы – профессионалы. Знаем, что иногда жизнь не дает нам того, что мы хотим, не дает должного отдыха. Очень важно подходить к матчам с такими же амбициями и отдачей, как мы это делали в прошлом сезоне.

– У вас не было соблазна дать отдохнуть перед матчем за Суперкубок лидерам команды – Мораесу, Марлосу, Патрику, Тайсону?

– Отдых перед Суперкубком? Послушайте, если бы мы были в Англии, наверное, умерли бы, нет? Будь мы в более сложных чемпионатах, наверное, было бы ужасно. Игроки готовы, и они сегодня хорошо себя показали. Как я уже сказал, после полуфинала психологическая составляющая заставляла меня переживать. Это было ненормальное для нас поражение. Ребята хорошо себя показали, создавали моменты, добились победы 3:1. Мы ошиблись? Нет, не ошиблись. Вратарь соперника отразил два отличных пенальти. Наша команда хорошо себя показала. Зачем отдыхать? Сейчас мы немного отдохнем и подготовимся к «Динамо».

– Поделитесь мнением о незабитых пенальти.

– Вратарь очень хорошо себя проявил и сделал два великолепных сейва: на пенальти как Тайсона, так и Марлоса. Отличный голкипер. Трудный соперник. Прекрасно помню, что в двух последних матчах с «Колосом» мы победили со счетом 1:0 и 2:0, причем второй мяч нам удалось забить только на 90+4-й минуте. Очень сложная, хорошо организованная команда, которая смогла пробиться в Лигу Европы. Поэтому мы знали, что предстоит тяжелый матч. Было очень важно пройти через это с качественной игрой, что мы и сделали. Поздравляю своих игроков.

– Домашние матчи «Шахтер» теперь проводит в Киеве на НСК «Олимпийский» и тратит меньше времени на дорогу. Какие плюсы вы в этом видите?

– Кстати, воспользуюсь возможностью, чтобы поздравить администрацию, господина президента с тем, что смогли договориться о том, что мы сейчас можем играть в Киеве. Действительно было очень много перелетов в течение прошлого сезона. Все эти часы в сумме можно поменять на отдых и подготовку. У нас и так очень перенасыщенный сезон: Кубок, Лига чемпионов, чемпионат. Закончился прошлый сезон – через несколько дней начался новый. Это позволит больше отдыхать. Поэтому для нас, конечно, это решающий фактор, чтобы быть более подготовленными.

– Сегодня в основе вышел Трубин. Как вы прокомментируете его появление на поле? Связано ли это с последним матчем с «Интером»?

– Все ребята, находящиеся в расположении «Шахтера», готовы выходить на поле и играть, когда тренер понимает, что они должны играть. Это то, что сделал Трубин. Я дал ему возможность, он хорошо себя показал. Поздравляю команду с сегодняшним матчем!
Особо не привыкайте, вы здесь не прошеные и не желанные гости
"Поздравляю президента, что мы сейчас можем играть в Киеве" Я так понимаю президента Суркиса. Вы нам стадион, а мы не будем вставлять палки в колеса Луческу. Сам татарин дал добро.
А вообще взял бы татарин какой-нибудь стадион в аренду (например Старт) и подготовил его для своей команды. Хоть какая-то польза для Киева была. Киевлян стабильно на эл.энергию разувает. Что-то бы и для города пора сделать, а не только свой карман набивать.
Показательная тупость или продажность ультрас у них стадион отжали а они обосрались вместо блокировки кротов они гадят своей команде - просто ДЕШЕВЫЕ ПАСКУДНИКИ а не ультрас
Привіт Декстеру і К
Кто-то понимает как можно на двух стадионах уместить все матчи Динамо и Шахтера вместе с ЛЧ/ЛЕ, и всякими Олимпиками? Надеюсь Ахмет смекнет что пора отвалить денег на новый стадио в Киеве, это было бы здраво по-моему, против Шахтера Киев ничего не имею, заявления "Киев - наш" - ерунда полная, даже Олимпийский "не наш".
Да, уж! Ситуация показательная и поучительная: ультрас Динамо подставные от команды Костюченко, Падленко и Падалкина. Вместо того, чтобы кротячий автобус на Олимпийский не пустить, они атакуют Динамо!
Сховати
Алекс, а там могут по зубам дать ,да и интереса нету , лучше сурка сделать крайним что он нск отдал , пора собирать на фарбу для ультрас , на графити против кротов Киеве .
Алекс, они не Динамо атакуют, а продажного суркиса! Ахмет отстегнул суркису нехилую сумму. При чем тут фанаты?
Лучше ультрас поздравь Динамо за гостеприимство , и за прием, что они пойдут против клуба , и вынесут ссоры из избы , чтобы Вам угодить. у них крот под носом , Киев отжимает , но они лучше деда пообзывают .
Ультрас графити , банер , будет против кротов Киеве ? Или против клуба , где Вы годами жилы рвали за Киев ? Нельзя ахмета трогать ?сначала семью
Нужно отстоять , а потом разбор делать .