14 серпня 2020 15:34
4

Игорь СУРКИС: "Построить "Шахтер" в Киеве Луческу не удастся, потому что у каждого своя философия"

Игорь Суркис, президент киевского Динамо, рассказал НВ о том, зачем пригласил экс-наставника Шахтера Мирчу Луческу тренировать столичную команду и каких результатов от него ждет.


Суркис заявил, что пригласил Луческу, «потому что он профессионал».


«Вот эти разделения, что он в конкурирующем клубе тренировал, для него не работают. Я разговаривал с иностранными коллегами, описывал ситуацию, а они мне говорят: что тут такого? Карло Анчелотти тренировал разные команды, противоборствующие. Вот Альберто Дзаккерони тренирует Интер, потом тренирует Милан, потом уходит в Ювентус. То есть я рассматривал этот вопрос с профессиональной точки зрения. А меня хотят обвинить, что я хотел насолить Шахтеру или что Луческу хорошо знает Шахтер», — пояснил президент Динамо.


По его словам, главная задача Луческу — «невзирая ни на что, бороться за первое место» в УПЛ.


«Этот чемпионат мы проиграли, но я считаю, можно по‑разному проиграть. Можно бороться до последнего тура так, как мы боролись за второе место. Но я бы не хотел, чтобы Динамо Киев боролось с такими потугами за второе место и, допустим, второе место зависело от того, как луганская Заря сыграет с черниговской Десной. Естественно, главная задача — это попадание в Лигу чемпионов», — отметил Игорь Суркис.


Он также прокомментировал вопрос о том, готов ли к непопулярным решениям Луческу, и как относится к подозрениям, что румынский тренер «построит еще один Шахтер, но только в Киеве».


«Думаю, что построить Шахтер в Киеве ему не удастся, потому что у каждого своя философия, — ответил на это Суркис. — Сегодня в Шахтере на контракте 13 бразильцев, из которых два — с украинским гражданством. Мы пошли другим путем и попытаемся пройти его до конца».


Президент Динамо заявил, что киевский клуб после Революции достоинства полностью изменил структуру, «понимая, какие наступили сложные времена».


«Мы дали возможность развиваться нашей молодежи, дополнительно реконструировали корпус для детской спортивной школы. И сегодня наш акцент на украинских ребят. Вот в этом году выпущено 25 ребят 17 лет. Из них 14 человек начали работать в команде U-19, и у многих из них есть будущее в большом футболе», — убежден Суркис.

и какая у малого сурка философия?
Безусловно Суркисы подняли Динамо из посткомсомольской разрухи. Но сейчас это напоминает маразм. А вы говорите философия. Какая в ж. Философия
"Ну какая философия у морковных-то котлет"
Снова ИМС приводит в пример иностранных тренеров, только он почему-то не говорит, что в отличии от Будулая, Анчелотти, Дзаккерони и другие, с уважением относились к другим командам, которые потом возглавили (может исключением является Моуриньо, но это его стиль).
А по поводу, " у каждого своя философия", можно понять как: Суркис бы и рад построить подобие Шахтера, но таких денег нет,, и куда деть Динамовские Сердца)