12 серпня 2020 12:15

Швейцарская пресса: "Шахтер" выглядел на две головы выше "Базеля"

Швейцарские СМИ отдают должное Шахтеру после четвертьфинала Лиги Европы с Базелем и предрекают отставку тренера «красно-синих», пишет zbirna.com.

Швейцарская пресса признала победу Шахтера над Базелем полностью заслуженной и раскритиковала игру вратаря своей команды.

20 min

«Как в летаргическом сне: Базель без шансов проиграл донецкому Шахтеру», — описывает встречу издание 20 min.

«Базель не пропускал в Лиге Европы чуть более 470 минут, но эта великолепная серия завершилась в Гельзенкирхене уже на 2-й минуте матча с Шахтером. Команда так и не смогла преодолеть шок от быстрого гола и проиграла без шансов — 1:4. Игроки соперника раз за разом легко прорывались через центр поля и создавали момент за моментом у ворот Николича.

После третьего гола Алана Патрика стало понятно, что европейская мечта Базеля разбилась. Единственное, на что сподобились швейцарцы — гол престижа в компенсированное время. Донецк провел очень хороший матч, Базель же пребывал, как в летаргическом сне», — сокрушается швейцарский ресурс.

Sport.ch

«Шахтер победил более, чем убедительно и прервал европейский забег Базеля», — пишет швейцарский Sport.ch.

«Базель абсолютно заслуженно вылетел из Лиги Европы, хотя и можно сетовать на некоторые решения арбитра. Последний гол — это лишь косметический эффект на общем негативном фоне.

Главным неудачником встречи можно считать нашего голкипера Джордже Николича, который не показал в этот день хорошей игры. Вратарь совершил серьезную ошибку уже на 2-й минуте матча и в дальнейшем выглядел неуверенно.

В Шахтере же лучшим был Жуниор Мораес. С этим взрывным бразильцем никак не могли справиться защитники нашей команды и у форварда раза за разом возникали возможности для взятия ворот», — полагает издание.

RTS

«Лига Европы: унесенный донецким Шахтером, Базель выбывает», — обыгрывает RTS название культового голливудского фильма «Унесенные ветром».

«Европейский поход Базеля завершился на стадии четвертьфинала. Результат матча стал болезненным ударом для «красно-синих». Команда ничего не смогла сделать против Шахтера, который доминировал на поле безраздельно. Поражение сильно приблизила неудачная игра нашего вратаря. Именно он несет ответственность за первый гол Мораеса.

Марсель Коллер, кажется, быстро понял, что украинцы играют в запредельном для Базеля регистре. Думается, после этого поражения он покинет команду, не оставив незабываемых впечатлений у болельщиков Бебби. Новую жизнь в клуб предстоит вдохнуть уже его преемнику», — считает RTS.

BZ Online

«Без шансов: Базель сыграл с Шахтером в 1/4 Лиги Европы», — подытоживает результат встречи BZ Online.

«Красно-синие» упустили шанс преподнести очередной сюрприз в еврокубках, но Шахтер выглядел на две головы выше Базеля. Все надежды нашей команды быстро испарились на пустом стадионе в Гельзенкирхене. Уже на 2- минуте Николич опоздал с выходом и Мораес забил свой четвертый мяч в последних трех матчах Лиги Европы. И это была не последняя ошибка голкипера, который особенно неуверенно выглядел при навесах в его штрафную», — считает BZ Online.

Напомним, в 1/2 финала Лиги Европы донецкий Шахтер в понедельник в Дюссельдорфе встретится с миланским Интером. Начало встречи в 22.00.