4 серпня 2020 12:26

Под знаком Владислава Супряги: молодые украинские футболисты в клубах Премьер-лиги в июле 2020 года

Проект Золотой Талант начинает подведение итогов очередного месяца в футбольной жизни Украины и предлагает ознакомиться со статистическими показателями молодых украинских игроков клубов УПЛ в июле 2020 года.


В июле 2020 года мы увидели в клубах УПЛ очень большое количество молодых футболистов. Ворскла вообще доигрывала сезон резервистами, предоставив им шанс приятно удивить Юрия Максимова. Возможно, кому-то это и удалось — посмотрим по кадровым решениям тренерского штаба.


Это количество молодых талантов наверняка было бы больше, доиграй сезон Карпаты. В июле львовяне уже не проводили официальных матчей, а ведь в их рядах молодежи было очень много.


Даже при беглом осмотре списка игравшей молодежи бросается в глаза прекрасная статистика Владислава Супряги. Даже при том, что его гол в ворота Колоса в итоге переписали на автогол Евгения Волынца, пять мячей в четырех поединках — впечатляющий результат.


Всего же за минувший чемпионат Украины 20-летний форвард забил 14 мячей. Больше наколотили только Александр Филиппов (Десна, 16) и Жуниор Мораес (Шахтер, 20). Вне всяких сомнений, Супряга — один из главных претендентов на звание лучшего игрока июля в Украине в категории U-21. Напомним, что в 2020-м в нее попадают футболисты 1999—2000 годов рождения. А игроки 2001 года рождения и моложе формируют категорию U-19.



Шахтер всегда активно работал по развитию молодых легионеров. В основном — бразильских талантов. Из 11-ти легионеров 1999—2000 годов рождения, которые играли в июле 2020 года в клубах УПЛ, шестеро представляют как раз Шахтер. Пятеро из шести — бразильцы, компанию которым составляет израильтянин Манор Соломон. Он, к слову, забил два из пяти мячей этой молодой поросли горняков.