1 серпня 2020 15:33

Классика от Валентина

Шесть лет назад умер легендарный плеймейкер «Динамо» Валентин Белькевич. Вспоминаем лучшие матчи гения паса за киевское «Динамо».

212 матчей, 50 голов в чемпионатах Украины. 38 матчей, 8 голов в Кубке Украины. 3 матча, 1 гол в Суперкубке Украины. 67 матчей, 12 голов в еврокубках. Валентин Белькевич, недавно признан лучшим игроком в истории Беларуси - вечная легенда динамовских клубов Минска и Киева, один из величайших плеймейкеров, полузащитников и легионеров в истории чемпионатов Украины. В день памяти Валентина нам есть что вспомнить - называем 10 лучших матчей Белькевича за киевское «Динамо» и предлагаем каждому, кому дорога память о великом футболиста, добавлять в этот список свои воспоминания о динамовской классике.

1

«Динамо» - «Шахтер» (Донецк) - 3:1

12.05.1997. Чемпионат Украины

«Горняки» в то время еще не становились чемпионами Украины, и хотя отрыв динамовцев от конкурентов часто определялся двузначным числом, «Шахтер» всегда старался давать бой тому клубу, которому собирался бросить настоящий вызов. Вот и киевский весенний матч 97-го года завершился без голов. А вот после перерыва - понеслось. Цитируем отчет Валерия Валерко в газете «Украинский футбол»: «Второй тайм стал бенефисом Белькевича. Ему аплодировал весь стадион!». Новый лидер полузащиты киевлян мог открывать счет уже на 50-й минуте, когда от левого угла штрафной чуть не закрутил мяч в сетку. В дальнейшем Валентин принял участие во всех трех голевых комбинациях. В первой - на ранней стадии, потом забил сам, протолкнув мяч в сетку с близкого расстояния, а в завершение выдал филигранную голевую передачу на Михайленко. Этот матч «Динамо» - «Шахтер», возможно, не имел такого турнирного значения, как будущие «классические», но он явил Киеву того Белькевича, который за несколько лет станет настоящим лидером поздней третьей команды-звезды Лобановского.

2

«Динамо» - «Барри Таун» (Уэльс) - 2:0

23.07.1997. Предварительный этап Лиги чемпионов

Восхождение Белькевича было постепенным - перейдя в киевское «Динамо» посреди сезона 1995/96, он постепенно завоевывал авторитет и сначала получил опыт более в резервном составе. В еврокубках в составе киевлян Валентин дебютировал только в сезоне 1997/98, но это был незабываемый почин, который показал, что в команде появился достойный наследник и конкурент для Юрия Калитвинцева.

Скромная валлийская команда держала оборону против киевлян 20 минут, пока Шкапенко не подключил к атаке Белькевича, Валентин сместился на левый край и переадресовал мяч в штрафную, где Ребров в падении замкнул передачу - 1:0. Далее динамовцы куражились: множество острых моментов, сейвы вратаря Овендейла, постоянное давление и игра в удовольствие. Киевская публика увидела раскованного, яркого Белькевича, который фонтанировал роскошными передачами и сам неоднократно мог забивать.

Международная премьера - на пятерку. В ответном матче именно Валентин открыл счет, а «Динамо» выиграло в Уэльсе - 4:0.

3

«Ланс» (Франция) - «Динамо» - 1:3

09.12.1998. Групповой этап Лиги чемпионов

Определяющий матч для динамовцев - начав с двух очков в трех стартовых турах, они появились, как Феникс из пепла, и перед финишной частью группы должны были обыгрывать крепкий «Ресинг» из города Ланс. Решающим в напряженном матче с чемпионами Франции стал второй тайм, с 51-й минуты в нем участвовал и Белькевич, который заменил Кардаша. Открыл счет Каладзе, удачно сыграв при стандарте. А потом случился второй гол, цитируем отчет Юрия Юриса и Алексея Семененко в газете «КОМАНДА»:

«9.12.1998.23.17 Браво, Белькевич, браво, Шевченко, браво, Ващук! Любой на месте Валентина пробил в такой ситуации по воротам, но он не пожалел мяча для оказавшегося в лучшей позиции Ващука, примчавшегося из своей штрафной. Откуда силы Влад? Но, какой же молодец! А Шева защитника увел...»

«9.12.1998.23.26 А вот это уже всё – французы всей командой перекочевали на нашу половину. Добром это обычно не заканчивается. Не для одной стороны, так для другой. На сей раз не повезло французам. Однако почему не повезло? Сколько уже им может везти? Надцатая попытка Шевченко, отправленного Белькевичем на свидание с Вармюзом, приносит наконец успех. И еще по меньшей мере трижды сетка на воротах французского голкипера должна была взметнуться под тяжестью попавшего в нее мяча. Увы.. Но какое это имеет значение, если вскоре прозвучал финальный свисток».

Три изысканные результативные атаки с двумя голевыми передачами Белькевича принесли «Динамо» нужный результат.

4

«Динамо» - «Реал» (Испания) - 2:0

17.03.1999. 1/4 финала Лиги чемпионов

Действующий обладатель Кубка чемпионов, прославленный мадридский клуб с полным набором звезд-сборников разных стран, а против него - «Динамо», где легионеров несколько белорусов и грузин, а большинство игроков в возрасте 22-25 лет, местные воспитанники, объединенные общей мечтой.

Тяжелый весенний газон, высокий уровень оппозиции - и игра большого напряжения. И вот - пас Белькевича, Шевченко вырывается на титулованного немецкого вратаря Иллгнера, которому не остается ничего, как его сбить. Пристальный взгляд, разбег - Бодо торжествует после сейва всего доли секунды, сам Андрей успевает на добивание. А потом - еще одна роскошная, типично динамовская, атака, и Ребров замечательным «черпачком» выводит Шевченко один на один с голкипером. Король свергнут, корона вакантна, «Динамо» провело революцию в европейском футболе!.. После нескольких сезонов завоевания авторитета теперь, в частности, очевидно - Белькевич является не просто игроком основы, а одним из лидеров, во многом - олицетворением нового динамовского футбола.

5

«Русенборг» (Норвегия) - «Динамо» - 1:2

08.03.2000. Второй групповой этап Лиги чемпионов

Лига чемпионов менялась - в сезоне 1999/00 состоялся эксперимент с двумя групповыми турнирами. Только представить, на втором этапе динамовцам пришлось соревноваться в одной группе с «Баварией» и «Реалом», и скромным «Русенборгом» с восходящей звездой Джоном Карью и всей боевой основой мощной сборной Норвегии не был здесь «бедным родственником». В сложном противостоянии в городе при полярном круге «Динамо» одержало победу благодаря голам Реброва из передач Белькевича. В первом случае Валентин подавал угловой, с которого Шацких удобно подправил для Сергея, а во втором принял участие в трехходовке Гусин - Белькевич - Ребров. -5 градусов мороза в день женской весны зафиксировали тогда термометры Тронхейма. Но горячая игра киевлян будто растопила местный лед.

6

«Стяуа» (Румыния) - «Динамо» - 2: 4

08.08.2001. Предварительный этап Лиги чемпионов

«Динамо», как гранд восточноевропейского футбола, становилось большим раздражителем для всех ведущих клубов соседних стран. Румынская «Стяуа» в битве за проход в группу ЛЧ постановил целью выбить киевлян. Неплохой подбор игроков, среди которых - техничные мастера и боевитые разрушители, добавлял бухарестцам надежду на повторение 87-го. Не так быстро, господа!

Уже на 8-й минуте румынского - первого в поединке - противостояние Серебренникова придержали за футболку соперника, и Белькевич реализовал пенальти. На 28-й минуте атаку, которую начали Ващук с Идахором, Валентин завершил изысканным ударом с маленькой долей рикошета. Хотя соперники сопротивлялись, и на голы Белькевича и Лаки ответили дублем Трики, последнее слово было за «Динамо». Феноменальный пас Белькевича вывел Мелащенко прямо на вратаря Тудора, и счет стал окончательным на 62-й минуте. «Такой пас увидишь редко, но для утонченного мастерства Белькевича в общем-то это не в новинку», - отметил тренер и большой в прошлом полузащитник «Динамо» Владимир Веремеев.

7

«Динамо» - «Боруссия» (Германия) - 2:2

11.09.2001. Групповой этап Лиги чемпионов

11 сентября 2001 - день, когда мир содрогнулся от страшного акта терроризма. Матчи следующего дня в Лиге чемпионов даже перенесли в память о жертвах нападения террористов в США, но первые игры стартового тура Лиги чемпионов состоялись. И «Динамо» принимало очень сильного соперника - тогдашнего гранда Бундеслиги, дортмундскую «Боруссию», где задавали тон чешский плеймекер Росицки, бразильский страйкер Аморозо и чешский гигант Коллер, хорошо знакомый нашим по более ранних противостояниях с «Андерлехтом».

Тем не менее, в первом тайме киевляне шокировали именитых соперников двумя голами. На 15-й минуте Белькевич запустил в проход Мелащенко, который элегантно избавился от эскорта из нескольких соперников и с носка запустил мяч в дальний угол. А на 45-й минуте Валентин адресовал еще одну передачу на Сашу, тот в падении не смог замкнуть с близкого расстояния, зато успевал на «белорусскую посылку» Идахор. Два гола преимущества соперник нивелировал после перерыва, но даже для звездной «Боруссии» волевая ничья 2:2 в Киеве была тогда за счастье.

8

«Динамо» - «Металлист» (Харьков) - 6:0

27.04.2002. Чемпионат Украины

Белькевича все запомнили, прежде всего, как Гения паса, но Валентин владел всеми данными финишера - великолепный удар, тайминг, голевое чутье. В лучших своих матчах, когда соперник был раскатанным, словно катком, белорус просто не отпускал соперника, держа все нити игры в своих руках. Харьковчане под руководством Фоменко в то время боролись за место в еврокубках, но «Динамо» нанесло им убедительное поражение. Три мяча до перерыва забил Шацких, а после отдыха за дело взялся Белькевич.

Сначала, на 63-й минуте, он подстерег обрезку опытного Кандаурова, вырвался на Горяинова и элегантно направил мяч в дальний угол. На 84-й минуте Гиоане перехватил неосторожный пас защитника и вывел на вратаря Валентина. На 92-й динамовцы провели образцовую многоходовку с участием Гавранчича и Идахора, и Белькевич поставил эффектную точку в этом матче. Хет-трик! Даже строгая «КОМАНДА» выставила Валику 7,5 за этот матч!

В следующем туре динамовцев ждал выезд в Запорожье - к «Металлургу», который был конкурентом харьковчан в борьбе за место в пятерке лучших. Роковой выезд, который лишил наш клуб и весь европейский футбол метра...

9

«Динамо» - «Фейеноорд» (Нидерланды) - 2:2

23.10.2002. Групповой этап Лиги чемпионов

«Белорусская классика»: на 16-й минуте после углового от Каддури открыл счет Хацкевич, а на 47-й минуте блестящую быструю атаку киевлян завершил сам Белькевич точным ударом над Цутебиром в дальнюю девятку. И так бывало: Шацких, забивший добрых полсотни мячей с передач Валентина, здесь выступил ассистентом для плеймейкера киевлян. «Следует отметить изящество, с которым Белькевич уложил мяч в сетку»,- отметила в отчете «КОМАНДА». А вот замечательная команда с ван Перси, Калу, Буффеля и под руководством Берта ван Марвейка потерпела поражение в Киеве.

10

«Динамо» - «Локомотив» (Россия) - 2:0

17.09.2003. Групповой этап Лиги чемпионов

Юрий Семин еще не знает, что судьба дважды приведет его в Киев. Он развивает очередной сильный «Локомотив» - с Овчинниковым, Игнашевичем, Измайловым, Лоськовым, Ашветия (который также побывает в Киеве - как и «Босс»-вратарь). На групповой этап у москвичей большие надежды, они упорно и на равных противостоят динамовцам, но эндшпиль игры определяет победителя. И это команда под руководством Алексея Михайличенко.

На 83-й минуте Ринкон с Белькевичем из глубины поля развили результативную атаку. Бразилец отпасовал на белоруса, сам рванул в штрафную, где дождался своевременной подачи Валентина точно на голову. Оставалось с близкого расстояния пробить так, чтобы голкипер оказался наблюдателем - Диого это умел прекрасно делать. Проходит напряженная концовка, 90-я минута - и вот-вот начнется отсчет компенсированного времени. Белькевич планирует что-то грандиозное - диагональ из глубины поля, Ринкон принимает на грудь и пробивает точно в угол. Семин запомнит этот визит и этот результат. Поквитается во втором круге группового турнира. И «Украинский футбол» отметит: «Белькевич и Ко действовали целостное и ярче и, главное, брали паузу на столько времени, на сколько нужно, ни на секунду больше, и молниеносно перегруппировали силы».