1 серпня 2020 13:20

Голова Зозули и пенальти Лунина. Итоги сезона для украинцев в Испании

В конце июля завершился сезон в Ла Лиге, а параллельно с ним — и розыгрыш Сегунды. В двух высших испанских дивизионах в этой темпораде выступали шестеро украинцев. Ниже мы поговорим об их результатах, пишет zbirna.com.


Роман Зозуля (Альбасете)


Бывший игрок сборной Украины выступает в Испании уже четыре года, три из которых — за Альбасете. Сезон-2019/20 получился самым нерезультативным для Зозули в составе этой команды. За 38 сыгранных матчей он забил четыре гола (все — ударами головой) при трех ассистах. Два мяча нашего легионера оказались победными. Команда Романа финишировала на 17-й позиции, сохранив прописку в Сегунде благодаря победе в последнем туре.


Андрей Лунин (Вальядолид/Овьедо)


Принадлежащий Реалу голкипер первую половину сезона провел в Вальядолиде, где сыграл лишь в двух кубковых играх и успел вытащить одну серию пенальти. Зимой сборник оказался в Овьедо, где сходу стал основным. За 20 матчей Лунин пропустил 20 голов при шести клин-шитах. Также в Сегунде украинец отразил три пенальти из семи пробитых. Овьедо неплохо провел концовку сезона и финишировал 15-м.


Василий Кравец (Леганес/Луго)


Левый бек принадлежит Леганесу, где провел первую половину сезона. Кравец вышел на поле в составе команды Примеры лишь в одном кубковом поединке. Вторую часть темпорады украинец провел в Луго, где ранее и началась его испанская часть карьеры. В Сегунде он отыграл 16 матчей, в которых оформил две голевые передачи. Галисийцы в итоге заняли 16-е место, спасшись от вылета в последнем туре.


Богдан Милованов (Спортинг Хихон)


Игрок молодежной сборной Украины защищает цвета Спортинга последние два года. В нынешнем сезоне Милованов выступал как за главную команду хихонцев, так и за вторую в дивизионе рангом ниже. В Сегунде 22-летний футболист провел девять матчей, а его команда завершила турнир 13-й.


Сергей Мякушко (Алькоркон)


Летом прошлого года украинец пришел в команду свободным агентом из Карпат. За сезон Мякушко наиграл 17 матчей, в основном выходя на замену, но результативными действиями не отметился. Алькоркон некоторое время претендовал на выход плей-офф, но финишировал 10-м.


Орест Лебеденко (Луго)


Еще один игрок украинской «молодежки» оказался в Испании в начале 2019-го. Первую половину этого сезона он провел в Луго, но поучаствовал лишь в шести матчах. В пассиве Лебеденко одна желтая карточка, а также неудачный решающий пенальти в послематчевой серии Кубка Испании против Сестао Ривер. В январе Лебеденко на правах аренды на полгода перешел в Олимпик, где получал больше игровой практики.



Владимир СЕРЖАН