23 липня 2020 20:40

Олег СОБУЦКИЙ: "В Украине футбол разваливается, в том числе из-за судейства, но мы будем бороться"

Олег Собуцкий рассказал журналисту Football.ua Евгению Музыке свою версию событий, связанных с избиением арбитра Юрия Иванова после матча Аробизнес — Минай.


- Как вы можете прокомментировать свою дисквалификацию?

- Это полный абсурд, просто дико. Такое впечатление, что кто-то просто пытается показать, что он работает. Я знал, что будет большой скандал на всю Украину, потому что оскорбили воинов АТО, после тех слов, которые были произнесены, нервы просто не выдержали. Я как-то пытался успокоить, отвлечь внимание, но у этих арбитров, видимо, нет ничего святого. Да, я тоже кричал на арбитров, но основные события произошли после того, как один из ветеранов сказал арбитру из Донецкой области, что он его землю защищал от оккупантов, что же ты делаешь, а тот ответил, что он его туда не звал. Я не стал сразу все это рассказывать, думал, может, у людей совесть заговорит, но... Я сам был на востоке Украины в 2014-2015 годах и многое повидал, поэтому мне понятны чувства ветеранов.


- Будете ли вы подавать апелляцию?

- Конечно, мы будем судиться и обращаться во все инстанции, в которые только возможно.


- А что вы скажете по поводу запрета Агробизнесу играть на своем стадионе?

- Это абсурд. Андрей Павелко говорил мне, что к нам боятся ехать судьи. В то же время я нормально общался с арбитрами, которые спокойно узнавали, встретят ли их в Тернополе, и как им добраться в Волочиск. Я говорю, что игры не будет, не приезжайте — они были в шоке...


- Как все эти события сказались на вашей работе в ассоциации футбола?

- Как влияют? Меня же пожизненно отстранили от футбола. Я несколько раз уже предлагал написать заявление и уйти самостоятельно, но мне говорили, что я нужен. А теперь какую-то показуху хотят сделать.


- Что будет с Агробизнесом, если ваша дисквалификация останется в силе?

- Клуб жил, живет и будет жить. Я от команды не отказываюсь, все эти трудности только сделают нас сильнее. У нас прекрасный тренер, прекрасные игроки, прекрасные администраторы. Я не занимал в клубе ни одной официальной должности, а финансировать его мы будем продолжать. И будем бороться с творящимся сейчас безобразием. В Украине футбол разваливается, и не в последнюю очередь из-за судейства.


- Лучано Лучи был призван навести порядок с судейством...

- Я не знаю, что он сделал для улучшения. Знаю только, что его зарплата во много раз превышает зарплату всего нашего судейского корпуса. Судьи порой приезжают без раций без формы... Зато приглашают Лучи, у которого зарплата намного больше, чем 20 тысяч долларов, о которых говорят.


Добавлю еще, что мы весь свой футбольный бизнес вели открыто, с уплатой всех налогов, без каких-то "черных" выплат. Кроме всего прочего, я являюсь, точнее, после всех этих событий, являлся президентом федерации ветеранского футбола. Все налоги, выплаты, зарплаты были легальными, и, фактически, поездки сборной тоже были за наш счет.