21 липня 2020 18:31
12

Андрей Шахов о том, почему Сергей Ребров не возглавит "Динамо"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Уверен, что одним из наиболее желанных кандидатов на должность главного тренера «Динамо» для многих болельщиков команды является легендарный нападающий, а потом и успешный тренер Сергей Станиславович Ребров. Все помнят, что под руководством Сергея Станиславовича «Динамо» дважды становилось чемпионом Украины (с тех пор этот титул клубу не покорялся), впервые в XXI веке играло в плей-офф Лиги чемпионов, что он выстроил (и она давала результат) клубную вертикаль, которую потом перестроил на свой лад (а можно считать, что и развалил) его преемник Александр Хацкевич.

И всё-таки, предположу, что Сергей Ребров не станет второй раз тренером фактически родного клуба. На то есть несколько причин.


1. Ребров зарекомендовал себя одним из самых успешных тренеров в Восточной Европе. Фактически он, Бьелица, работавший в загребском «Динамо», Трпишовски из пражской «Славии» сейчас три топ-тренера из этого региона. Но именно Ребров находится в выигрышном преимуществе перед конкурентами. Во-первых, он был классным игроком, зарекомендовавшим себя не только в родной стране, но и в Турции и даже в Англии, причем в отнюдь неслабом «Тоттенхэме». На секундочку: Ребров 9 раз выиграл в бытность игрока чемпионат Украины, становился чемпионом Турции и России, пробился в четвертьфинал чемпионата мира и полуфинал Лиги чемпионов. Кто из конкурентов может похвастаться такими достижениями? Во-вторых, если Трпишовски проявил себя как тренер только в родной Чехии, а Бьелица - в Хорватии, то тренер-Ребров стал чемпионом, причем двукратным, не только на родине, но и в Венгрии, а также был вице-чемпионом Саудовской Аравии, а про плей-офф Лиги чемпионов мы уже написали…

Ребров – очень амбициозный тренер и, уверен, что его амбиции распространяются дальше на запад, в более сильные, чем венгерский и украинский, чемпионаты. Учитывая его опыт игры в топ-лиге, успехи в восточноевропейских чемпионатах и понимание сути западного футбола, появление Сергея в топ-чемпионате не кажется невозможным. Более того, Сергей Станиславович сам говорил, что даже во время работы в «Динамо» у него было предложение из Англии, но не из топ-клуба.

2. Сергей Ребров вернул на самую вершину самый титулованный и популярный клуб Венгрии «Ференцварош». Под его руководством «Фради» дважды стали чемпионами страны, причем оба раза с солидным отрывом от конкурентов, хотя считает, что у главного его соперника «Фехервара» состав ничуть не слабее, если не сказать большего. В сезоне-2019/20 «Ференцварош» впервые после долгого перерыва пробился в групповой турнир Лиги Европы, где выступил очень неплохо. Да, он не вышел из группы, но шанс упустил только в последнем туре, а опередить московский ЦСКА – дорогого стоит.

Сейчас Ребров мечтает вернуть клуб в Лигу чемпионов. Ради этой цели «Ференцварош» уже осуществил три трансфера, выкупив в «Шахтере» нашего правого полузащитника Зубкова, подписав вратаря сборной Венгрии и талантливого албанца, который стал самой дорогой покупкой в истории клуба.


Реброва обожают болельщики «Фради», да и руководство «Ференцвароша», судя по всему, выполняет на раз просьбы тренера. У Реброва в «Ференцвароше» есть огромный карт-бланш и право на ошибку. Есть ли смысл Сергею всё бросать в столице Венгрии, где его боготворят? По-моему, ни малейшего.

3. Ребров уходил из более сильного «Динамо». Руководство клуба было готово дать ему время на строительство новой команды, в которой бы ключевую роль играли клубные воспитанники, но Ребров, будучи очень амбициозным тренером, хотел давать результат ежесезонно. Чтобы тягаться с «Шахтером» на тот момент, нужно было хорошее кадровое усиление на стороне. К сожалению, на тот момент финансовые возможности клуба не позволяли покупку дорогих исполнителей.

Собственно, по большому счету, диспозиция не изменилась и сейчас. Да, молодые выросли, обзавелись мышцами и опытом, Миколенко и Цыганков – новые лидеры команды, но, думаю, очевидно, что состав «Шахтера» всё равно заметно сильнее, а финансовые и, прежде всего, кулуарные, возможности клуба выше. Тогда какой смысл Реброву возвращаться в «Динамо» сейчас и начинать с нуля…


4. … Ведь даже выстроенной им вертикали уже не осталось? Вспомните, как в бытность Реброва-тренера мог в самом важной матче, против сильного соперника появиться резервист и сыграть так, будто он не дебютант, а старожил. Вспомните, как выходили Бурда, Тымчик или Чумак… Они знали, что им нужно делать, потому что работа в юношеских командах, в молодёжке шла по одной программе. Сейчас всё это придется выстраивать заново. А чтобы выстроить, снова нужно очень многое менять.

Речь не только о группе испанских тренеров, многие из которых уже нашли себе работу в другом месте. Вряд ли Сергей Станиславович, наблюдая за игрой «Динамо» с трибуны НСК, был доволен игрой, например, Шабанова и ряда других игроков команды. Но ведь они на контракте...

Поэтому боюсь, что нет... Реброва не будет, и кандидата нужно искать среди других тренеров.

Какой Ребров. О чем вы говорите.Опять на те же грабли? Уже забыли как команда в последний сезон с ним играла и все ждали его отставки? Если не иностранец то Вернидуб лучший вариант для Динамо.
У Шахова не все з головою в нормі. Раніше він писав протилежне.
Ребров уже был и на треттий год, когда кроты пообтерлись в не дома, они спокойно взяли чемпионство... помню как в течени третьего сезона у руля динамо команда мучалась как сейчас и все дружно отправляли реброва в отставку.... так что думаю егов Динамо уже не будет ....ближайшие лет 5 точно, ну или если будет сидеть без работы долго, возможно когда нибудь назначат...сечас он не выдернется с отстроенного ференцвароша в разбитый ДК, разве что его пригласят тренировать куад нибудь в ТОП-5 чемпионатов в команду с амбициями на еврокубки ....
В начале Шахов утверждал, что Нанни отличный футболист, потом ставил свою репутацию, на то, что Соль прекрасный бомбардир, теперь уже Ребров стал лучшим тренером восточной Европы.
Да, Ребров заслуживает уважение своей работой, но не более того пока. В тот момент, основные конкуренты Динамо ликвидировались, как Металлист или Металлург Донецк или запустили процесс ликвидации как Днепр, который перестал выплачивать зарплату или как Шахтёр были заняты решением далеко не футбольных вопросов, который вмиг потерял всю свою инфраструктуру, и футболистам явно было не до футбола. У Динамо оставались ёще качественные легионеры с «жирных лет» + Ярмоленко, Хачериди, Шовковский. Победа в чемпионате есть победа, но делать из Реброва чуть ли не родоначальника «украинского чуда» тоже не стоит.
Сховати
Jew, а как же выход с группы в ЛЧ? Что-то забыли все
Лучшая кандидатура для Динамо конечно Сергей Ребров! ...а уж почему Суркиса не хотят его ставить,это их проблема,наверное не хотят усиливать Динамо. . Для меня понятно,что если Реброва не поставят главным в Динамо,команда и дальше будет понижаться в классе,хотя казалось,что куда уже...Всего доброго Нам!
От Шахова такого бреда не ожидал. Похмеляться нужно, хоть пивком...1. Какая разница сколько раз был чемпом тренер, как игрок? Причем тут это? Клопп ниразу не был. Да, он стал чемпом Украины и Венгрии, как тренер. В то время ЧУ скатился до уровня 90-х годов. Динамо проводило 90% матчей в Киеве. Венгерский чемп, тоже не сильнейший. Амбиции... Думаю у Миайличенко их тоже много. Но одно дело хотеть, другое уметь.
2. Опять же, молодец. Но это Венгрия. Влили хозяева деньги - выиграли. Лобановский с посредственными игроками громил всю Европу. Чистая тактика делала чудеса. А тут просто перебегали.
3. Уходил Ребров из слабеющего Динамо. Денег не было. Ведущие иностранцы разбежались. Свои, типа Хача, гармаша, Сидора почувствовали незаменимость и перестали даже делать вид, что играют. Выгнать их тогда Сурок отказался. Уходить с амбициями в Саудовскую аравию. Эти амбиции на поверхности - деньги. Ничего не имею против желания заработать. Но это другие амбиции, к спорту отношения не имеют.
4.Тымчик и Чумак единоразово блеснули в Динамо и ушли еще при Реброве. Вертикаль разломоали, да, но можно строить заново, Костюк дает отличную молодежь. ЕЕ нужно развивать. Цыганков, Шапаренко и все другие таланты, и даже Вербич, начали деградировать. Вот тут бы и проявить амбиции - вернуть их к прогрессу...
Дело реброва идти или нет. Дело Суркиса приглашать его или нет. Сдается ммне будет еще одна динамовская селезенка тренировать. Но это уже другая история...
Сховати
Чук и Гек, я понимаю, что под нынешнюю ситуацию можно много чего понаписать, но
1. Разница есть, не топ игрок практически никогда не станет быстро тренировать топ клуб. Тот же Клопп довольно долго тренировал команду во второй лиге.
Если бы тренерские амбиции Михайличенко (к которому я продолжаю относиться с большой теплотой даже после нынешнего обсера) были велики, он бы тренировал. Это так, к слову.
2. В команде Лобановского далеко не все игроки были посредственные, из нынешнего состава никто не встанет вровень с Шевой, Ребровым, Лужным и тд
3. Сидорчука обвинять в какой-то звездности, тем более три года назад, это уже за гранью. У меня к нему много вопросов, но точно не по самоотдаче
4. Ну, по Шапаренко и спорить не буду, не был он пока ведущим игроком команды, так, чутка блеснул на отрезке в пвру недель, все. А вот где Вы увидели деградацию Цыганкова и Вербича, не знаю. В разваливающейся команде они довольно регулярно вытаскивали матчи своими усилиями. Да не прогрессировали, но то же можно сказать и любом другом игроке. Возможно, Бущан где-то прогрессирует, лишь за счет регулярной практики.
Лобановский никогда не работал и никого не рвал с посредственными футболистами это байка. Динамо Киев до 2000 года это всегда была так называемая сборная Украины, куда забирали любого футболиста из Украины без вопросов. Если помните, в своё время даже в Динамо 2 играли футболисты, которые были в обойме основной сборной Украины. Сейчас такое представить себе нереально.
Солидарен. Реброву для его карьеры нужно двигаться дальше, а "Динамо" ему не обеспечит то, что нужно. Может он когда то и вернеться но не сейчас, а когда ЧУ снова будет конкурентно способным, на стадионы будут ходить зрители и за первое место будут борооться 4-5 комманд.
Наиболее сильные тренеры в Восточной Европе сейчас - Бердыев, Петреску, Семин. Есть ещё Михайлович, Луческу, Болони, Врба, которого Людогорец сманил, потом Трпишовски, Ребров
http://clubelo.com/Coaches/Active
до топ-3 пока далеко.
Сховати
Петреску – мечта!