20 липня 2020 16:52

Максим ДЕГТЯРЕВ: "Понимал, что места в "Динамо" для меня не остается"

Автор дублей в ворота «Мариуполя» и «Львова» на финише сезона Максим Дегтярев ответил на вопросы корреспондента Sport.ua.


— Максим, ты в двух матчах кряду оформил по дублю. Концовка сезона удалась?
— Да, конечно. Мы в двух завершающих матчах добыли две крупные победы, плюс мне удалось за эти игры забить 4 мяча, поэтому концовка сезона можно сказать прошла идеально.


— Нравится работать с Игорем Климовским? Ты недавно сказал, что с ним «Олимпик» стал играть агрессивнее.
— Да, под руководством Игоря Петровича работать хорошо, у него много хороших качеств.


— Как президент Владислав Гельзин отреагировал на успешную концовку сезона и лично твои дубли?
— Владислав Григорьевич всех поблагодарил за хорошую концовку сезона и все с хорошим настроением ушли в отпуск.


— Чего «Олимпику» не хватило, чтобы попасть в зону плей-офф Лиги Европы?
— Я считаю, где-то не хватило везения, так как много матчей было проиграно не по игре. В связи с этим мы не досчитались очков и не попали в топ-6.


— Команда довольна своим местом в турнирной таблице?
— Нет, я думаю, никто не доволен нашим местом в турнирной таблице, так как, я считаю, мы заслуживаем большего и как минимум должны играть в топ-6.


— «Олимпик» уже играл в еврокубках. Руководство и дальше ставит перед командой задачу попадать в еврокубки?
— Задача у «Олимпика» быть в топ-6, но и, конечно, все хотят быть в еврокубках.


— В 2019 году ты играл за «Десну». Не планируешь туда возвращаться с учетом того, что команда попадала в еврокубки?
— Если поступит такое предложение, тогда можно будет о чем-то говорить, а пока сейчас у меня закончился контракт и я нахожусь в отпуске. Нужно немного перезагрузиться, отдохнуть и после этого сесть подумать и принять решение, где продолжить карьеру из тех вариантов, которые у меня будут.


— Как оценишь игру Александра Филиппова, с которым ты играл в «Авангарде» и «Десне»?
— Саня хороший нападающий, за несколько лет он заметно прибавил. Мы в хороших отношениях с ним, поэтому я ему желаю только удачи и достижения своих целей.


— За донецкий «Металлург» ты в свое время дебютировал, заменив Жуниора Мораеса. Общаешься с ним? Мораес второй сезон подряд стал лучшим бомбардиром УПЛ. Как оценишь его уровень игры?
— Да, в «Металлурге» я провел 3 года и очень счастлив от того, какой получил там опыт, играя вместе с очень классными игроками, которые на тот момент там были. Один из них как раз-таки Мораес. С Жуниором бывает пересекаемся в Киеве. Что касается его уровня скажу, что он на протяжении многих лет показывает высокий уровень. Считаю, это топ-футболист.


— В 2018 году ты был на просмотре в «Динамо». Чего не хватило, чтоб попасть в «Динамо»? Насколько это трудно? И что с того периода запомнилось больше всего? И какой опыт получил, находясь в «Динамо»?
— С «Динамо» я провел два сбора: один в Киеве, второй — в Австрии. Не могу сказать, что у меня там что-то не получилось, просто так сложилось, что в тот момент «Динамо» уже договорилось с иностранным форвардом, кажется, это был Родригеш и плюс, имея на контрактах еще двоих нападающих я понимал, что места для меня там не остается. Поэтому после сборов меня позвал к себе Александр Николаевич Хацкевич и сказал мне это.


— Со своим первым тренером Анатолием Волобуевым общаешься? Чем он сейчас занимается?
— Да, с Анатолием Ивановичем поддерживаю связь, интересуюсь, как у него дела, чем занимается. Сейчас он больше уделяет времени своей семье.


— Андрей Богданов как-то сказал, что у «Олимпика» была традиция петь в автобусе песню «Фантазер». Осталась ли эта традиция или может уже поменяли песню?
— Да, действительно, эта песня связана с «Олимпиком», так как раньше, когда команда дома забивала гол, включали эту песню на весь стадион, но сейчас чуть поменяли и играет теперь у нас другая песня. Это что-то вроде гимна команды. Называется, кажется, «Сегодня твой день».


Дмитрий КОТКОВ