17 липня 2020 09:50
18

Блогер: "Заря" - труп. Вчера луганчане окончательно испустили дух. В рамках выбранной концепции Скрипника, так точно"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует матч "Динамо" - "Заря".


Динамо v Заря 3:1
xG график


Заря - труп. Тут, как ни крути, но вчера луганчане окончательно испустили дух. В рамках выбранной концепции Скрипника, так точно.

Потому особого восторга и не испытал: осквернение и надругательство над телом умершего особой радости не вызывает.
Заря попыталась достать из себя что-то: имеются даже два высоких пика интенсивности прессинга в середине первого тайма (2.8 PPDA) и в начале второго тайма (3.7 PPDA).


Конкретно в эти 30 минут (16’-30’ и 46’-60’) Заря имеет и солидные показатели:
- 62.33% владения
- темп 17.24 передачи в минуту
- 4.91 передачи за владение
- 87% точности передач
- 45% конверсии 11 позиционных атак
- 2 ударные контратаки
- 1.09 xG

Но по факту не забили НИЧЕГО...


Остальные 60 минут матча:
- 57.98% владения
- 16.43 передачи в минуту
- 3.96 передачи за владение
- 82% точности передач
- 14% конверсии 21 позиционной атаки
- 1 ударная контратака
- 0.26 xG

Смотрим только на последние 34’ минуты Зари (61’ - 90+):
- 55.44% владения
- 18.37 передачи в минуту
- 4.72 передачи за владение
- 82.7% точности передач
- 18% конверсии 11 позиционных атак
- 0 контратак
- 0.12 xG

В эти последние 34’ минуты матча пропущено 6 контратак Динамо, плюс ещё 5 ударов в створ...


«Фитнесс-карта» вчерашнего матча напоминает недавнюю встречу в Запорожье: Заря там тоже была на поле до +/- 61’ минуты, потом Заря закончилась.

В этот раз Динамо не ждало концовки: 3 гола были забиты в первом тайме.

Страшно сильно выкосило весь потенциал позиционного нападения - ранняя замена Чеберко после перерыва.
ЛЦЗ Зари в перерасчете на 90 минут:
- лучший в туре по дистанции продвижения мяча в минуту - 9.53 м
- лучший в туре по дистанции продвижения мяча передачами - 730.31 м
- в призах по дистанции продвижения на потерю - 121.46 м
- в первых рядах по дистанции продвижения в забегах - 127.09 м

Иванисеня, игравший важную роль в дистрибуции осенью, вероятно выпал из игровой стилистики...
В пост-карантинный футбол Заря изменилась: наверное, лесоруб Цвек больше подходит.

Без Чеберко уже некому было «управлять потоками», из хавов никто на себя эту роль не взял: так Заря умерла не только в противодействии, но и в создании чего-либо...


Конечно, после гола Громова на 2’ минуте Заря ещё не выглядела обреченной, но уже после ответного от Цыганкова - началась агония.

Помню, люди пытались спорить, что в последние 30 минут матча в Запорожье Динамо было способно достать Зарю и с 0:2. В бесполезный диалог не ввязался. Слава Богу. Надеюсь, сейчас те люди что-то поняли. Хотя кого я обманываю: конечно они ничего не поняли, ни тогда, ни сейчас.
Удары


Динамо нанесло 11 ударов в створ из 16 (68.75%). Только 4 из 16 из-за пределов штрафной - отсюда 14.79 метров средней дистанции.

Заря нанесла лишь 5 из своих 18 ударов в створ (27.78%). При том 10 (!) из 18 - дальние, соотвественно средняя дистанции - 20.21 метра (-5.4 м киевлян).


Для продвинутых читателей:
- у Динамо при 40.51% владения имеет 16 успешных вхождений в штрафную
- у Зари при 59.49% владения тоже 16 успешных вхождений в штрафную

Сюда можно только добавить:
- Динамо совершило 25 касаний в штрафной соперника
- Заря - 22

Суммируем:
- Заря выиграла единоборства (100:105)
- Заря выиграла отбор/подбор (85:89)


Всё это при 59.49% владения, то есть: Динамо дольше находилось в фазе обороны, но отбирало менее интенсивно. Это не удивительно, это одна из особенностей и фундаментальных твердынь Зари.


Точно такая же фундаментальная твердыня, как несостоятельность выжимать из владения что-то стоящее: лишь 0.74 xG в 32 позиционных атаках (8 ударных).


Делим 0.74 xG на 8 = получаем 0.093 xG среднего удара...
Воз и ныне там. Но к разговору кто и что заслужил вернёмся позже: журналисты их очень любят...


Игра- это импровизация,удача, вдохновение!!! Математические выкладки о ставьте для игр на компе, а живая игра,тем и хороша,что она не предсказуема!!!
Цифры подтверждеют увиденное: Заря играет в бесперспективный контроль мяча и получает от Динамо столько, сколько нужно для увверенной победы. Причем уже вторую игру. А это значит, что "физрук Лесик" переигрывает "гения Скрипника". Можно много рассуждать, какую классную команду построил Скрипник, но от того менее горящие глаза у Заря не станут и это будут все те же бесперспективно метушащиеся игроки, проигрывающие игры тактически, ибо силенки не безграничны, а грамотно их распределить ни по игре, ни по сезону Скрипник не умеет.
Как бы там ни было, но Динамо играет в красивый, правда, нестабильный футбол. И если бы не последнее, то вопросов к Михайличенко вообще не было. Но я думаю, это проблема скорее психологическая.
Сховати
Полиметилметакрилат, ты шо, Скрипник "тренер мессия", он по определению не может быть хуже "физруков динамовских сердец".
А я согласен, что подправь Динамо психологию, добавь парочку сильных игроков: стабильного вратаря, хорошего левого цз в пару к Бурде, такого игрока как Шепелев но что бы умел лучше отбирать и забивного форварда (ну или Русина прорвет, но чет пипец с ним сейчас в плане реализации), и Динамо не имело б проблем в ЧУ, и в ЛЧ проходило в группу.
Сховати
Ватель,Мы сейчас из группы ЛЕ не можем выйти. Что бы стабильно "Не иметь проблем в ЧУ и проходить в группу ЛЧ" -обновленного Шепелева.Русина,ЦЗ и Вратаря недостаточно.Для этого нужно многое менять,прежде всего в самом клубе.
P.S. Откуда такая любовь к Шепелеву?
Сховати
Ширинкович, потому что парень может играть, вот ты к примеру вчера запомнил пару его обрезов, но не запомнил передачу на Буяльского (в моменте когда Русин с метра не забил). Вова обладает хорошей передачей, неплохим дриблингом (кто кроме Вербича и Буи еще может обыграть 1 в 1? только Шепелев, если бы он еще этим не увлекался возле своих ворот, иногда Шапаренко еще), он может играть двумя ногами (большинство наших подрабатывают под рабочую ногу). Шепелев хорошо открывается для передач ( Динамо лучше него то делать в середине поля не кто не умеет), но у него проблемы с концентрацией, с попытками идти в обыгрыш перед своей штрафной и с игрой в обороне, на перехватах он хорош, но 1 в 1 в обороне он слаб.
Потому я считаю, что Шепелев может прогрессировать. Сейчас я согласен, что у Вовы 3/4 матчей скорей провальные, чем удачные, но я в него верю)
Сховати
Ватель, Я вот наблюдаю давненько за Шепелевым и словил себя на мысли,что он был бы хорош,если бы можно было играть 12 на 11(типа большинства в хоккее).А так часто густо и в защите толку нет(отбор на нулевом уровне,часто ножку убирает и т.д),и в атаке(у него количество острых передач/передач в штарфную) просто аховое-статистику Умник приводил ранее.
Получается ни в защите ни в атаке толком парень не играет
Сховати
Ширинкович, только вот если вспомнить матч с Александрией, то без Шепелев, в первом тайме, команда не могла выйти из своей половины. Как так? Если Вова ни то, ни се, тогда почему так?
Сховати
Ватель, Скажу другими словами-это эпизодический игрок с очень ограниченным функционалом без четкой специализации и ярко выраженных навыков.ИМХО
Блоггер-герой.Как там вчера Шепелев,мяч сильно надвигал?))Зато пару обрезов жестких было,как и у второго любимчика ИМС,Шапаренка.
Если уж он завел речь о Заре,Нужно акцентировать внимание на классе игроков Зари,Скрипник из них наверное больше максимума в этом сезоне выдавил.Чего не скажешь о нашем ГТ.
Но Миха свою задачу минимум сделал,сейчас если поступит по мужски-и освободит свое место более прогрессивному тренеру,то получит огромную порцию уважения от болел.
А если останется-то мучения и танцы на граблях продолжатся.
Сховати
Ширинкович, мучения и танцы на граблях продолжатся, даже если он уйдет
Зоря грала нормально. І до лампочки ці цифри і дурний заголовок. Якщо програла Динамо - значить команда погана. Повна дурня. А може Динамо так їм дозволило грати. А взагалі то гра була майже рівною. Одні атакують - інші контратакують. Причому контратаки досить швидкісні. Динамо багато разів виручав Бущан.
По моему мнению, Заря была в проиграшном положении перед игрой. Команда явно стала хуже после карантина физически, при том что у них очень энергозатратный футбол. Эти факторы нужно учитывать, а не то, что Динамо выиграло в 2 мяча.
Умер максим...та и х... с ним. Сепары должны лежать в гробах !
"Для продвинутых читателей:
- у Динамо при 40.51% владения имеет 16 успешных вхождений в штрафную
- у Зари при 59.49% владения тоже 16 успешных вхождений в штрафную

Сюда можно только добавить:
- Динамо совершило 25 касаний в штрафной соперника
- Заря - 22

Суммируем:
- Заря выиграла единоборства (100:105)
- Заря выиграла отбор/подбор (85:89)"

Вутэта продвинутый писатель))) Дак где ж труп?

Заря, обладая значительно более слабым кадровым потенциалом ИГРАЛА в свою игру, как планировали! Это выглядит симпатично и вызывает уважение!

У ДК нет ИГРЫ! Есть отдельные хорошие исполнители - Цыганков, который зачастую и вытягивает результат, Де Пена, Буяльский, Вербич, Миколенко, Попов, Бурда, Кадири. Но ИГРЫ - нет. Все - как получится...
Сховати
vovan, цифры цифрами, но нужно правду сказать, что первые 2 гола имени Мацапуры. Третий случайный рикошет и голевое чутье Цыганкова, хотя разыгранные комбинации были очень неплохими. Нужно также отметить очень хорошую игру Бущана, что редко ему удается. Реально повытягивал то, что и должен брать вратарь хотя бы среднего класса, а не пускать слабые удары на исполнение от Марлоса. Все это и предопределило конечный результат.
vovan, кадири тут явно лишний)
Сховати
Динамовское Сердце, меня поражает близорукость нынешних экспертов и любителей футбола, которые не видят талантище этого игрока!

Другое дело, что наши "тренеры" не умеют его использовать.

Дайте ему роль свободного защитника - и польза будет огромная!
Ну по Иванисении и Цвеку понятно, Скрипник помнит игру в Запорожье, когда при обороне Иванисению возили мордой об газон, и Скриник пытался обезопасить центральную зону за сет игрока, который лучше играет в отборе.