16 липня 2020 18:15

В УПЛ родилась династия арбитров №6: отцы и дети в элитном дивизионе чемпионата Украины

Отцы и дети в элитном дивизионе чемпионата Украины в судейском корпусе: дебют Александра Шандора дал повод вспомнить, как это было, пишет zbirna.com.


В матче Шахтера и Колоса дебютный матч на уровне Премьер-лиги провел 31-летний арбитр Александр Шандор. Он — сын известного в прошлом арбитра Андрея Шандора, который в элитном дивизионе чемпионата Украины провел 149 поединков. На двоих у отца и сына пока что получается 150.


Это шестая по счету династия арбитров на топ-уровне в ЧУ. Первыми были в сезоне-2006/2007 Виктор и Александр Дердо, а также Александр и Антон Тютюны. Но если у Дердо-младшего дела пошли в гору, то Тютюн-младший ограничился двумя матчами в высшей лиге. Отец и сын Тютюны на двоих провели 40 поединков, а отец и сын Дердо на сегодняшний день — 208. Разница приличная.


Под 200 игр на двоих получилось у Анатолия и Евгения Арановских. Больше 100 — у Ярослава и Юрия Грисьо. А вот у Владимира Головко не получилось продолжить дело Виктора Головко.


Как будет у Александра Шандора, покажет время.


К слову, у нас имеется еще одна авторитетная династия — Балакиных. Дед — Николай Балакин — работал в высшей лиге СССР (1950—1965), его сын Александр — в первой лиге СССР и Украины (в высшей лиге — только лайнсменом), а сейчас в УПЛ работает еще один Николай Балакин — представитель третьего поколения.



Андрей КУДЫРКО