14 липня 2020 21:08

Подарок для "Волыни" и "Оболонь-Бровар". "Авангард" обыграл "Металлист 1925"

По заявлению главного тренера «Металлиста 1925» во время подготовки к тридцать четвертому туру Украинской Первой лиги, его команде пришлось преодолеть путь до Харькова продолжительностью почти в двое суток сразу после неудачного выезда к «Минаю» (0:1). Учитывая, что игра против закарпатской команды проходила всего четыре календарных дня назад, то времени на подготовку к очередному матчу у коллектива было не так уж много. Играть харьковчанам на поле домашнего ОСК «Металлист» приходилось против результативного в своих последних поединках краматорского «Авангарда».


Подопечные Андрея Демченко уверенно вернулись к официальным поединкам тремя победами кряду против нижестоящих команд в турнирной таблице, однако уже в первой игре против прямого конкурента допустили серьезную осечку, что стоило им места в заветной тройке будущих команд Украинской Премьер-лиги. Амбиции у соперника харьковчан заявлены куда скромнее, однако коллектив из Краматорска продолжал напрягать команды из верхней половины дивизиона одним фактором своего присутствия и регулярной добычей очков.

По первому тайму отчетной встречи можно смело утверждать, что из Закарпатской области вместе с командой в Харьков не вернулась линия обороны. «Металлист 1925» развалился уже на первой минуте в результате неслаженных действий при ауте у соперников в глубине чужой половины. В итоге, Лобова никто не встретил при исполнении паса на ход Нехтию, после чего Владислав разобрался с опекунами уже в чужой штрафной, а затем заставил капитулировать Сидоренко.

Признаки жизни у команды Демченко подавали только игроки линии атаки. Дерек свел на нет старания своих партнеров в организации нескольких неплохих выпадов, после чего акцент снова пришлось сместить в сторону ужасной игры обороны хозяев. Рывок Сеницкого после ошибки Цвиренко на левом фланге с серьезным риском получить красную карточку пришлось останавливать фолом Дегтяренко. И вроде бы, вот он – колокольный набат к более серьезной игре в линии защите, но под занавес тайма «Металлист 1925» провалился в очередной раз во время заброса к штрафной, и тут уже откровенный фол со стороны Цвиренко даже сам нарушавший своей реакцией оценил верно – прямая красная от арбитра и призрачные перспективы харьковчан на второй тайм.

«Авангард» не особо скрывал свою задумку провести игру на контратаках, однако удачно подвернувшаяся возможность в начале поединка превзошла даже самые смелые ожидания гостей. Оставалось просто следовать изначальному плану в дальнейшем, с чем краматорчане справились прекрасно. «Металлист 1925» создал лишь один момент под занавес встречи, но Дерек лишь подвел черту под провальным поединком в своем исполнении промахом по опустевшим воротам после единичной ошибки Денчука в этот вечер. Слишком уж тяжелым оказался длительный путь домой для подопечных Демченко.

В следующем туре харьковский «Металлист 1925» вновь сыграет в западной части Украины, но уже против луцкой «Волыни», а «Авангард» в Краматорске будет принимать «Агробизнес».

Первая лига Украины. 24-й тур.

Металлист 1925 – Авангард – 0:1

Гол: Нехтий, 1

Желтые карточки: Дегтяренко, 18, Ченбай, 55, Лукас, 67, Дмитренко, 74, Поспелов, 77, Дерек, 80 – Полюлях, 42, Сухаров, 57, Цыбульник, 88

Удаление: Цвиренко, 39 (грубое нарушение)

Металлист 1925: Сидоренко – Ченбай, Цвиренко, Поспелов, Шершень – Банасевич (Осман, 44), Дегтяренко (Коваленко, 78), Ямполь, Савин (Лукас, 56) – Дмитренко, Дерек.

Авангард: Денчук – Воробей (Брюхов, 71), Сидоренко, Мирошник, Сухаров – Полюлях, Сеницкий (Долинский, 90+2), Лобов (Цыбульник, 85) – Матяж (Мурза, 89), Кириенко (Собко, 77), Нехтий.

Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)

Стадион: ОСК «Металлист» (Харьков)

Удары (в створ): 12 (4) – 7 (4)
Угловые: 4 – 2
Оффсайды: 6 – 4.