14 липня 2020 19:17
2

Блогер: "Заря" отошла от имиджа, который так тщательно создавали ей отечественные СМИ..."

Блогер Михаил Смоловой - о следующем сопернике "Динамо" луганской "Заре".


- Как поменялась Заря

До паузы в чемпионате и после: дистрибуция (часть 1)

Долгое время Зарю ставили в пример. Мало что о ней понимали конкретно, но ставили в пример...

Мне честно это напоминало разговоры о «формуле Роттердам+». Ведь не секрет, что большая часть мудрого украинского народа до сих пор не понимает что это, но комменты по этой теме писали все:

- водители маршруток
- аграрии и разные трактористы
- химики и физики
- бабушки возле подъездов, которым внуки отдали старые смарты и т.д.

Всё сводилось к лозунгам, что «хтось щось десь чув». Не более...

Репрезентативность данного сравнения сходу можно ставить под сомнение. Причина проста: до карантина играли с большим количеством убогих соперников, после карантина играли с меньшим количеством убогих соперников.

И в полной мере делать предварительные выводы стоит именно сейчас - по 7 матчам после возобновления сезона. Ибо то, что было в 2019 году по большому счёту - дутые цифры...

Ну, а почему так и будем смотреть дальше.

Первый и главный аргумент, которым козыряли «проводники тренерской мысли» - контроль! Мол, вот какой он чудный у Зари!

На первом этапе УПЛ Заря в среднем (здесь и далее ТОЛЬКО средние показатели, а не в перерасчёте на 90 минут) совершала 485.83 передачи. Это позволило достигнуть отметку в 61.38% владения. Солидно. Но в комплекте к такому проценту шла и закрытая «игровая позиция» (об этом в другой части)...

И Заря мучилась, преимущественно. Нельзя назвать 84.49% точности передач показателем, который соответствует 61.38% владения в полной мере.

Цифра в 4.37 передачи за владение тоже не впечатляет. Не впечатляет и темп - 16.03 передачи в минуту.

В итоге Заря проводила в среднем 35.96 позиционных атак, но ударными были только 8.43. Конверсия - 23.46%. Не умирать, но и не возбуждает.

Начался второй этап и цифры из дутых стали превращаться в более «реальные».

Заря потеряла 6.53 позиционных атак количественно (35.96 тогда и 29.43 сейчас), но...сохранила прежнее количество ударных (8.43 тогда против 8.14 сейчас).

Теперь для того же количества ударных атак Заре необходимо на ~95 передач меньше - 391.71.

Вот об этом я писал последние 9 месяцев, кто-то понимал, а кто-то хвалил Кадири...

За накрученными цифрами скрывался немного не тот смысл, который т.н. «журналисты» пытались продать в своих СМИ. Возник хайп на дальних ударах Леднева на фоне слабой реализации киевлян. Не более.

Заря в полной мере не понимала, что делать с загнанным в штрафную соперником. Теперь это очевидно всем, кто в голову не только ест!

Темп Зари сейчас упал до 15.24 передач в минуту, но к росту качества дистрибуции это не привело, скорее даже наоборот:

- упала общая точность передач до 83.55%
- снизилась продолжительность владения до 3.74 передач

Если называть вещи своими именами , то Заря отошла от имиджа, который так тщательно создавали ей отечественные СМИ...

Заря из первого круга и Заря нынешняя имеют общие маркеры, но отличий намного больше. Нельзя продолжать говорить о Заре сегодня, как о Заре образца 2019 года - это уже немного разные команды...

Только в двух матчах с Александрией Заря перевалила за 60% владения. В пяти других - этого не удалось. Потому разговоры о «качественном контроле» сейчас можно засунуть...аж до нового сезона.

Более длительное удерживание владения не столько помогало создавать что-то впереди (чем контроль и особо ценен), сколько отбирало время у соперника. Ещё раз: на то же количество ударных атак понадобилось на 95 передач меньше... - написал Смоловой в Фейсбуке.


че там сравнивать. Смоловой вечно подтягивает статисткиу под то что ему удобно)
"... до карантина играли с большим количеством убогих соперников, после карантина играли с меньшим количеством убогих соперников.

И в полной мере делать предварительные выводы стоит именно сейчас - по 7 матчам после возобновления сезона. Ибо то, что было в 2019 году по большому счёту - дутые цифры..."

А шо ж тогда бухгалтер раньше втирал пастве? Даже разные года сравнивал, разные составы)))

Все-равно, хотелось бы сравнить теперешнее состояние полузащиты во главе с Сидором и, например, полузащиты в матче Бельгия - СССР, 1986 или Франция - СССР, из отбора!

Вот это было бы показательно. Может ли такое WyScout сделать?