14 липня 2020 18:48

Исенко на пути Коваля и Лунина. Самые молодые вратари в истории Премьер-лиги

В 29-м туре УПЛ впервые сыграли в рамках высшего дивизиона сразу 11 футболистов, пишет zbirna.com. Больше всего их набралось в Ворскле, которая на выездной матч со Львовом (2:2) выставила молодежный состав.


В этом поединке дебютировал в чемпионате 16-летний Павел Исенко. Молодой голкипер полтавчан ранее стал героем кубкового полуфинала, в котором вышел на замену под серию пенальти. Юниор потащил три из пяти 11-метровых от игроков Мариуполя и вывел бело-зеленых в финал.

Как сообщает официальный сайт УПЛ, Исенко стал третьим в списке самых молодых вратарей-дебютантов национального первенства. На момент первого поединка ему исполнилось 16 лет и 337 дней. В младшем возрасте дебютировали только днепрянин Сергей Перхун и запорожец Максим Коваль.

В 29-м туре Премьер-лиги впервые сыграл и 17-летний Андрей Чекотун. Дебют получился менее удачным — его Олимпик уступил Днепру-1. В списке юниоров-вратарей донетчанин расположился на восьмом месте.

В 16 лет выходили на поле три голкипера, в 17 — шесть. Представляли они семь команд, причем Днепр и запорожский Металлург — по двое. Победами завершались четыре поединка дебютантов, четырежды фиксировались ничьи, один раз — поражение.

Лишь Коваль и горняк Анатолий Трубин в первом матче в чемпионате умудрялись не пропустить. В дальнейшем до сборной Украины доросли Перхун, Коваль и Андрей Лунин. Кто знает, может и Исенко ждет подобная судьба?