14 липня 2020 15:51

Их будет четыре. УАФ внедряет категории для стадионов

В прошлом году УАФ утвердила новый Регламент инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований.


При подготовке данного документа одним из важных нововведений стало внедрение категорийности стадионов в Украине. Так, в новом регламенте содержится положение о категории стадионов, регулирующего структурные критерии, которые должны быть выполнены для того, чтобы классифицировать стадион по категориям от первой до четвертой для допуска к футбольным соревнованиям профессионального уровня.


Также четыре категории использует УЕФА для классификации по своим критериям. В большинстве случаев критерии УЕФА более жесткие.


Согласно решению исполкома УАФ, новый регламент инфраструктуры вступает в силу уже со следующего сезона, но положение о категории стадионов начнет действовать через сезон, то есть начиная с сезона 2021/22. В сезоне 2020/21 еще будут действовать реестры стадионов, как это было раньше. Это будет последний сезон с реестрами. Однако при формировании реестров уже будут учитываться именно критерии по категорийности.


Стоит отметить, что для допуска к международным матчам (игры национальных сборных и еврокубковые поединки различных стадий) стадионы должны получить категорию в соответствии с пунктами Регламента УЕФА об инфраструктуре стадионов. Так, например, для того, чтобы принимать официальные матчи национальной сборной Украины, а также групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, стадион должен соответствовать критериям четвертой категории УЕФА.


Категории стадионов УАФ


  • Стадионы первой категории смогут принимать матчи уровня Второй лиги ПФЛ, молодежных и юношеских команд U-21 и U-19 и Кубка Украины до стадии 1/8 финала включительно.
  • Стадионы второй категории смогут принимать матчи Первой лиги ПФЛ и Кубка Украины до стадии 1/4 финала включительно.
  • Стадионы третьей категории имеют право принимать матчи УПЛ, финальные матчи Кубка Украины и Суперкубок Украины.
  • Стадионы четвертой категории может проводить любые официальные матчи под эгидой УАФ.