12 липня 2020 12:04

Шестой раз разошлись на 3:2. Самые результативные матчи "Динамо" и "Шахтера"

В 29-м туре чемпионата Украины в очередном Классическом сильнее оказались горняки. Шахтер вел благодаря голам Тараса Степаненко и Евгения Коноплянки, затем отставание в счете нивелировали Беньямин Вербич и Карлос де Пена, но на 72-й минуте победный мяч оформил Алан Патрик, пишет zbirna.com.


Это девятый случай за времена независимости, когда в поединке двух грандов забито как минимум пять голов. В одном из этих матчей вечные соперники оформили шесть взятий ворот, в еще одном — семь. Ниже мы вспомним самые результативные всеукраинские дерби.


ЧУ-1995/96. Шахтер — Динамо — 2:3


В 1990-х киевляне выглядели сильнее в противостоянии. Вот и в том чемпионате Динамо добыло две победы в очных матчах. В этой игре горняк Андрей Федьков открыл счет, затем Олег Лужный и Виталий Косовский вывели гостей вперед, а перед перерывом Геннадий Орбу установил паритет. На 81-й минуте решающий гол в поединке забил Сергей Беженар. В итоге Динамо уверенно выиграло золотые медали.


Кубок Украины-2001/02. Финал. Динамо — Шахтер — 2:3 (в доп. время)


Дебютный кубковый поединок между командами болельщики запомнили надолго. Противостояние шло не только на футбольном поле, но и на трибунах НСК Олимпийский, где собралось немало фанатов Шахтера. Счет после удара Сергея Попова открыли горняки, однако Валентин Белькевич и Максим Шацких изменили ход матча, приблизив к победе Динамо. На 81-й минуте Сергей Ателькин спас донетчан, а в компенсированное время Андрей Воробей принес титул своей команде. Это была третья по счету виктория горняков в Кубке.


ЧУ-2003/04. Шахтер — Динамо — 2:4


Во втором круге бело-синие добыли важнейшую победу, которая позволила им позже отпраздновать чемпионство. Марис Верпаковскис и Диого Ринкон принесли гостям комфортный перевес, затем «в раздевалку» забил Мариуш Левандовский. В дебюте второго тайма счет сравнял Анатолий Тимощук, но затем в составе Динамо отличились Йерко Леко и вышедший на замену Флорин Чернат.


ЧУ-2004/05. Шахтер — Динамо — 3:2


В том чемпионате горняки выиграли оба класико и взяли «золото» во второй раз в истории. Матч в Донецке получился особенно интересным. Счет открыл Алексей Белик, расписавшись в воротах гостей перед самым перерывом. В начале второго тайма перевес горняков увеличил Жадсон, но киевляне не сдались. Сначала Ринкон реализовал пенальти, затем был удален Матузалем, а на 84-й минуте Клебер шикарно пробил в дальний угол. Но Шахтер все же вырвал победу — на последней минуте основного времени дубль оформил Жадсон.


Кубок Украины-2011/12. 1/8 финала. Динамо — Шахтер — 2:3


До недавнего поражения все Классичиские не в финалах Кубка выиграли оранжево-черные. В том поединке донетанам здорово помогли голы Эдуардо и Алекса Тейшейры в начале поединка. Андрей Ярмоленко до перерыва отквитал один мяч, после чего динамовцы безуспешно пытались забить второй. В концовке встречи Эдуардо оформил дубль, после чего на 95-й минуте Артем Милевский сократил отставание, при этом подыграв себе рукой. В итоге Шахтер стал обладателем трофея.


Кубок Украины-2012/13. 1/16 финала. Шахтер — Динамо — 4:1


Одна из крупнейших побед донетчан во всеукраинском дерби. На сей раз кубковый жребий свел грандов еще раньше. Интриги не получилось, а Динамо впервые в истории проиграло в дерби с разгромным счетом. В середине первого тайма на гол Луиса Адриано своим точным выстрелом ответил Тайе Тайво, после чего за Шахтер забивали Тейшейра, Фернандиньо и Дарио Срна.


УПЛ-2016/17. Динамо — Шахтер — 3:4


В последнем туре перед зимнем перерывом украинские гранды выдали триллер. Уже на 13-й секунде встречи на тот момент динамовец Жуниор Мораес расписался в воротах соперников, но вскоре Евгений Хачериди отличился автоголом. В середине первого тайма Сергей Рыбалка точным ударом со штрафного вновь вывел киевлян вперед, а в дебюте второй 45-минутки восстановил паритет Фред. Затем Факундо Феррейра забил третий гол Шахтера, а вскоре Мораес был удален за неспортивное поведение. На последних минутах встречи второй автогол в свой пассив внес Хачереди, Артем Беседин сократил отставание, а Рыбалка «договорился» до второй желтой.


УПЛ-2016/17. Шахтер — Динамо — 2:3


Заключительное класико за тур до финиша прошлого сезона удалось. Горняки на тот момент уже обеспечили себе золотые медали, а вот динамовцы попытались хлопнуть дверью, и им это удалось. В первом тайме на гол Дениса Гармаша хозяева ответили точным ударом Алана Патрика. В начале второй половины Ярмоленко реализовал пенальти, но вскоре Шахтер снова отыгрался усилиями Дентиньо. И все же на 71-й минуте Ярмоленко установил окончательный счет на табло в пользу Динамо.


Владимир СЕРЖАН