12 липня 2020 10:24

Капитан "Ингульца" Лупашко: "Скрипник начал играть ромбом в "Заре", а Лавриненко уже два года так играет"

Капитан «Ингульца» Владислав Лупашко в интервью Tribuna.com рассказал о тактических нововведениях главного тренера команды Сергея Лавриненко.


– В УПЛ всем нравится футбол «Зари» Виктора Скрипника. Кто лучший в первой лиге по игре?


– Понятно, что картинка и качества игроков здесь ниже. Но тренер выходит из той ситуации, которая есть у него. Скрипник пришел и начал играть ромбом в «Заре», а Лавриненко уже два года так играет в первой лиге, но об этом никто не говорит.


Единый ТВ-пул в первой лиге дал бы возможность общественности смотреть матчи. «Металлист 1925» играет в очень хороший футбол. О «Рухе» тяжело говорить, ведь там много тренеров поменялось, и у каждого совсем разная игра. «Агробизнес» показывает отличную игру.


Нравится, что нет такого, как раньше – сугубо силового футбола. Есть команды, как «Авангард», которые играют длинными передачами, у них много борьбы. А есть команды, которые пытаются играть в другой футбол. Просто первой лиге чуть не хватает внимания со стороны СМИ.


– Как «Ингулец» пришел к тому, чтобы играть ромбом?


– Сергей Дмитриевич играл 4-3-3 с широкими флангами. В один момент мы столкнулись с тем, что все фланговые футболисты были травмированы. Решили попробовать сыграть так. Посмотрели, что у нас есть большое количество центральных полузащитников. Чуть изменили их позиции на поле, но функции оставили.


Универсальность наших футболистов позволила нам играть ромбом. Своего рода проблема привела «Ингулец» к прорыву.


Мы стали первой командой в первой лиге и в целом в Украине, кто начал так играть. Потом это сделали Висенте Гомес и Скрипник, – сказал Лупашко.